Приговор в оношении Чвилева М.А.



Дело

Строка            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Чвилева Максима Анатольевича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чвилева Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено к отбытию 9 лет 3 месяца лишения свободы; определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений на основании ч.5 ст. 69 УК РФ (ст. 158 ч.3 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ) назначено наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день, копию обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чвилев М.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с прилавка магазина <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 расположенного по адресу <адрес>, открыто, в присутствии продавца, понимавшего характер его противоправных действий, и игнорируя данное обстоятельство, похитил одну буханку хлеба стоимостью 15 рублей 50 копеек, фруктовый сок «Любимый» стоимостью 12 рублей 50 копеек, колбасу сервелат «Ореховый» стоимостью 101 рубль 50 копеек, две бутылки пива «Арсенальное Традиционное» объемом 2,5 литра каждая стоимостью 97 рублей за бутылку и полимерный пакет стоимостью 8 рублей.

Присвоив похищенное, Чвилев М.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 331 рубль 50 копеек.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Чвилев М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший в суд не явился, но согласно его письменного заявления ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Обвинение Чвилеву М.А. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести и посягает на отношения права собственности, а также личность виновного, который ранее судим, однако, вину свою признал, в содеянном раскаялся, женат, по месту жительства характеризуется положительно, занят в фактических трудовых отношениях. Кроме того суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, отсутствуют тяжкие последствия от содеянного.

Наличие малолетнего ребенка у виновного суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть и фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение с возложением обязанностей), с установлением испытательного срока в размере более половины от предельного, установленного уголовным законом. При этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а также с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чвилева Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чвилеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Чвилева М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: