Приговор в отношении Кудрявцевой Л.П.



Дело

Строка          

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимой Кудрявцевой Любови Петровны,             

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцевой Любови Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием заработной платы в доход государства в размере 15%; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 74, ст. 70,71 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в настоящее время отбывающей указанное наказание с ДД.ММ.ГГГГ; 5) ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановлении о назначении дела получившей своевременно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Л.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества - двух мобильных телефонов, принадлежащих ФИО9 и ФИО8, зашла во двор <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, где воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, подошла к входной двери дома, вытащила незапертый навесной замок с накладной петли, открыла входную дверь и незаконно проникла в помещение дома, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 80 рублей, и принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки стоимостью 3000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «МТС», стоимостью 80 рублей.

Присвоив похищенное, она с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму 1080 рублей, потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Подсудимая Кудрявцева Л.П. виновной себя признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она подошла к дому ФИО3, где сидели жители <адрес> - ФИО4, ФИО5, ФИО3 и братья ФИО8, с которыми она стала отмечать день пограничника и употреблять спиртное. Через некоторое время один из братьев ФИО8 попросил ФИО3 взять их телефоны на сохранение, так как они были пьяны и боялись их потерять. Она видела, что ФИО3 отнес телефоны в дом. Что происходило дальше, она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проснулась у себя дома, когда к ней пришел участковый ФИО6, который спросил про похищенные телефоны. Она сказала, что телефоны находятся у нее и выдала их ему.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя ввиду существенных противоречий ее показаний на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась в <адрес> и, увидев на крыльце дома ФИО3 жителей <адрес> ФИО4, братьев ФИО8 и ФИО5, подошла к ним и стала употреблять спиртные напитки. Через некоторое время братья ФИО8 стали собираться домой и один из них попросил ФИО3 взять у них телефоны на сохранение, поскольку они ФИО14 находились с состоянии алкогольного опьянения и боялись их потерять, на что ФИО3 согласился и отнес телефоны в дом. После того как ФИО8 ушли и на крыльце дома остались ФИО3, ФИО4 и ФИО5, она решила пойти в туалет, но зайдя во двор, решила совершить кражу телефонов ФИО8. Она зашла на крыльцо дома ФИО3, которое находится во дворе, сняв накинутый на металлическую петлю навесной замок, проникла в помещение дома, где со стола в первой комнате похитила 2 мобильных телефона <данные изъяты> после чего пошла к себе домой, где вытащила из телефонов СИМ-карты и спрятала телефоны под матрасом.

По оглашению показаний Кудрявцева Л.П. заявила, что с оглашенными показаниями согласна лишь в части, так как обстоятельства непосредственного хищения телефонов из дома ФИО3 она не помнит по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, она сообщала следователю об этом, но следователь это проигнорировала, при этом защитник присутствовала лишь в конце допроса.

Впоследствии в ходе судебного заседания подсудимая заявила, что показания, данные на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме, они являются достоверными, ее допрос производился в присутствии защитника Степаненко М.В. без какого-либо физического и морального воздействия со стороны следователя. Противоречия с первоначальными показаниями в суде объяснить не смогла. В прениях раскаивалась в содеянном, просила строго не наказывать.

Виновность подсудимой подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он с братом ФИО9 пришли к дому ФИО3, где с ФИО3, ФИО4, ФИО5 стали отмечать день пограничника и употреблять спиртное. Через некоторое время к ним подошла Кудрявцева Л.П. и также стала употреблять спиртное. Так как он с братом находились в состоянии алкогольного опьянения и боялись потерять мобильные телефоны, он попросил ФИО3, чтобы тот оставил их телефоны на сохранение, на что ФИО3 согласился, взял телефоны и отнес их к себе в дом, после чего они с братом ушли, а на крыльце оставались Кудрявцева Л.П., ФИО4, ФИО5, ФИО3 У него был телефон который он покупал за 4500 рублей, в настоящее время оценивает его в 3000 рублей. В телефоне была СИМ-карта оператора связи «МТС» стоимостью 80 рублей. К тому пояснил, что он не работает, но получает пенсию по инвалидности в размере 4700 рублей, телефон особой значимости для него не представлял. В настоящее время претензий к подсудимой не имеет.

При оглашении по ходатайству гособвинителя его показаний на следствии ввиду существенных противоречий ФИО8 указал, что данные им показания в суде в части даты совершения инкриминируемого Кудрявцевой Л.П. преступления являются правильными, указанные события происходили в день пограничника - ДД.ММ.ГГГГ К тому пояснил, что подписал протокол допроса, не обратив внимания на указанную следователем дату;

-показаниями потерпевшего ФИО9, который об обстоятельствах произошедшего дал суду показания, аналогичные показаниям в суде ФИО8, пояснив к тому, что у него был похищен телефон марки который он оценивает в 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 80 рублей, ущерб для него является незначительным, претензий к подсудимой не имеет.

При оглашении по ходатайству гособвинителя его показаний на следствии ввиду существенных противоречий ФИО9 о причинах противоречий в части даты произошедшего дал пояснения, аналогичные пояснениям ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО3, который дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевших, пояснив к тому, что он согласился взять мобильные телефоны братьев ФИО8 на сохранение и отнес их к себе домой, положив на стол в первой комнате. На ключ входную дверь он не закрывал, а просто повесил навесной замок, после чего вышел за двор на другое крыльцо, где с ФИО1, ФИО4 и ФИО5 продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время Кудрявцева Л.П., сказав, что ей нужно в туалет, ушла во двор. Через 15-20 минут она вернулась и, употребив спиртного, ушла домой. Когда все разошлись, он вошел в дом и увидел, что на столе отсутствуют 2 телефона, принадлежащие братьям ФИО8.

При оглашении по ходатайству гособвинителя его показаний на следствии ввиду существенных противоречий ФИО3 о причинах противоречий в части даты произошедшего дал пояснения, аналогичные пояснениям потерпевших ФИО8 и ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у ФИО3, где с ним, а также с ФИО4 и братьями Бабкиными отмечали день пограничника. Через некоторое время к ним подошла Кудрявцева Л.П., которая стала с ними употреблять спиртное. Когда братья ФИО8 захмелели, они попросили ФИО3 взять у них телефоны на сохранение, на что ФИО3 согласился и отнес их домой. Он выпил и ушел домой, Кудрявцева Л.П. оставалась у ФИО3, при этом не видел, как Кудрявцева Л.П. уходила во двор. Других деталей произошедшего он не помнит.

При оглашении по ходатайству гособвинителя его показаний на следствии ввиду существенных противоречий установлено, что показания ФИО5 по сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО3. При этом ФИО5 о причинах указанных противоречий в части даты произошедшего дал пояснения, аналогичные пояснениям потерпевших и свидетеля ФИО3; о причинах противоречий в показаниях относительно того, уходила ли Кудрявцева Л.П. во двор (в туалет), а также относительно последовательности их с Кудрявцевой Л.П. ухода от ФИО3 показал, что показания, данные им на предварительном следствии являются более точными, в настоящее время в связи с давностью он плохо помнит детали произошедшего;

- показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. в <адрес> <адрес> неустановленное лицо из <адрес>, принадлежащего ФИО3, совершило кражу мобильных телефонов <данные изъяты> принадлежащих ФИО9 и ФИО8

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут из его домовладения <адрес> <адрес> совершило хищение мобильных телефонов <данные изъяты> принадлежащих ФИО9 и ФИО8

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре домовладения, принадлежащего ФИО3 в <адрес>, мобильные телефоны <данные изъяты> принадлежащие ФИО9 и ФИО8, не обнаружены

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе <адрес> <адрес> Кудрявцева Л.П. добровольно выдала мобильные телефоны <данные изъяты>

- справками о стоимости, согласно которых стоимость мобильного телефона <данные изъяты> составляет 3000 рублей, <данные изъяты> - 1000 рублей, стоимость СИМ -карты оператора мобильной связи «МТС» составляет 80 рублей (л.д.30-31);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО8 в ОВД по <адрес> муниципальному району была изъята упаковочная коробка из-под мобильного телефона <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены мобильные телефоны <данные изъяты> принадлежащие ФИО9 и ФИО8

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена упаковочная коробка от мобильного телефона <данные изъяты>

Анализируя показания подсудимой, данные на следствии и в суде, суд считает, что более достоверными являются показания на предварительном следствии (что впоследствии в ходе судебного заседания подтвердила и сама подсудимая), нежели чем в суде, поскольку они более последовательны, логичны, согласуются с иными доказательствами по делу, а непоследовательные и противоречивые показания в суде есть ничто иное, как средство защиты. Более того показания на предварительном следствии были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника Степаненко М.В., каких-либо замечаний, дополнений ни от Кудрявцевой Л.П., ни от защитника Степаненко М.В. не поступало. Указанные обстоятельства также подтвердила допрошенная по ходатайству гособвинителя в качестве свидетеля следователь ФИО10

Анализируя показания потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО3, ФИО5 в части, касающейся даты совершения инкриминируемого Кудрявцевой Л.П. преступления, суд считает, что их показания, данные в судебном заседании, являются достоверными, поскольку согласуются с иными имеющимися по делу доказательствами, которыми также подтверждается дата совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ Учитывая изложенное, а также принимая во внимание показания допрошенной по ходатайству гособвинителя в качестве свидетеля следователя ФИО10, пояснившей, что дата, указанная в протоколах допросов потерпевших ФИО8, ФИО9 и свидетелей ФИО3, ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ является ошибочной, суд приходит к выводу, что зафиксированная в соответствующих протоколах допросов потерпевших и свидетелей дата ДД.ММ.ГГГГ, является ничем иным, как технической ошибкой, допущенной следователем при изготовлении протоколов.

Показания свидетеля ФИО5 в части обстоятельств произошедшего, данные на предварительном следствии, суд считает более достоверными, нежели чем в суде, поскольку по времени они даны ближе к событиям произошедшего, согласуются с иными доказательствами по делу, являются последовательными и логичными, а противоречия с показаниями в суде вызваны ничем иным, как истечением времени, о чем пояснил свидетель ФИО5

Все доказательства, представленные стороной обвинения, суд с точки зрения относимости, достоверности и допустимости оценивает как доброкачественные, поскольку получены из указанных в законе источников и с соблюдением процессуального порядка их получения. Достоверность представленных доказательств не вызывает у суда каких-либо сомнений. В своей совокупности они достаточны для разрешения данного уголовного дела.

На другие доказательства стороны не ссылались.

Действия Кудрявцевой Л.П. суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Поскольку в материалах дела отсутствуют документальные сведения, подтверждающие имущественное положение потерпевшего ФИО8, размер его пенсии, совокупный доход членов его семьи, наличие у него иждивенцев, а также с учетом его показаний в судебном заседании о том, что телефон не представляет для него какой-либо значимости, суд считает, что ущерб на сумму 3080 рублей нельзя признать значительным, в связи с чем квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением против собственности, личность виновной, которая не работает, состоит в фактических брачных отношениях, имеет престарелую мать (инвалида), по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - удовлетворительно, лишена родительских прав, систематически совершает правонарушения, посягающие на общественный порядок, имеет не снятые и не погашенные судимости, в том числе за преступления против собственности. Кроме того суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшим возмещен, они не настаивают на строгой мере наказания.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Оценивая в отношении подсудимой все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом данных о ее личности, соотнося это с тем, что она, будучи ранее судимой к реальному лишению свободы за умышленные преступления против собственности, должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и в непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы вновь совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, - суд считает, что ее исправление в условиях общества исключено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в размере, значительно меньшем, чем предусмотрено верхним пределом санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не применять в отношении Кудрявцевой Л.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Кудрявцева Л.П. совершила данное преступление до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Кудрявцевой Л.П. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая все приведенное выше, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора Кудрявцевой Л.П. следует изменить в зале суда меру пресечения на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Кудрявцеву Любовь Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за это преступление и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Кудрявцевой Л.П. наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Наказание Кудрявцевой Л.П. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кудрявцевой Л.П. изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания Кудрявцевой Л.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО9, - обратить в его пользование, мобильный телефон марки <данные изъяты> упаковочную коробку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: