Приговор в отношении Живлехина А.Н.



Дело

Строка            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Живлехина Алексея Николаевича,                              

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Живлехина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живлехин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов тайно, в отсутствии посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери квартиры, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, незаконно проник в помещение квартиры, откуда похитил магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5.

Присвоив похищенное, Живлехин А.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Живлехин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Живлехину А.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд     квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, а также личность виновного, который впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Живлехина А.Н. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ, и не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того наказание Живлехину А.Н. будет назначено с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), а также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - магнитофон марки и навесной замок подлежат обращению в пользование потерпевшего ФИО5, два следа папиллярных узоров пальцев рук подлежат хранению при уголовном деле.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                               

                                                                  ПРИГОВОРИЛ :

Признать Живлехина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Живлехину А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: магнитофон марки и навесной замок, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, - обратить в его в пользование; два следа папиллярных узоров пальцев рук - хранить при уголовном деле.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: