Приговор в отношении Теплинского Б.Я.



Дело

Строка            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Теплинского Бориса Яковлевича,                              

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Теплинского Бориса Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплинский Б.Я., имея преступный умысел и корыстный мотив, направленный на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрел заведомо для него фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей в объеме не менее 805 мл, осуществил доставку ее в свое домовладение по адресу: <адрес>, где хранил в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Теплинский Б.Я., осознавая, что хранящаяся у него в доме спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности и создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 04 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл гражданину ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 805 мл., получив от последнего за это в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная Теплинским Б.Я. ФИО3, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.     

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Теплинский Б.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Теплинскому Б.Я. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести против здоровья населения, а также личность виновного, который впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, является инвалидом 3 группы, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Теплинского Б.Я. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того наказание Теплинскому Б.Я. будет назначено с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), а также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - две полимерные бутылки из прозрачного полимерного материала бирюзового цвета со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей - передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Теплинского Бориса Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки из прозрачного полимерного материала бирюзового цвета со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: