Приговор в отношении Кириченко А.А.



Дело

Строка            

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Кириченко Алексея Анатольевича,                              

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириченко Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко А.А., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личных нужд без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ с участка местности, расположенного на восточной стороне <адрес>, заведомо зная о том, что растение «мак» является наркотическим средством, сорвал 13 кустов самосевного растения «мак», которые завернул в куртку-ветровку, и поехал на автомобиле под управлением ФИО3 в <адрес>, при этом положив куртку-ветровку с растениями мак между передними сидениями. В тот же день в 16 часов 55 минут на автодороге <адрес> сотрудниками ГИБДД ОМВД России по <адрес> был остановлен автомобиль при досмотре которого у здания ОМВД России по <адрес> в <адрес> 17 часов 15 минут в салоне между передними сиденьями было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, завернутое в куртку-ветровку, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 23,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Кириченко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Кириченко А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести и посягает на безопасность здоровья населения, личность виновного, который ранее судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, женат, занят в фактических трудовых отношениях, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет мать 1957 г.р., которая больна и нуждается в его помощи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

      При таких обстоятельствах, оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно все приведенное выше, его поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом имеющейся у него условной судимости за умышленные преступления, в том числе против здоровья населения, по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и совершения после этого в непродолжительный промежуток времени вновь аналогичного преступления средней тяжести, - суд считает, что исправление Кириченко А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.е. ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения к нему положений ст.64 и 73 УК РФ, но в размере, близком к минимальному. Иные виды наказания, по мнению суда, не позволят достичь целей их назначения.

Принимая во внимание, что Кириченко А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд полагает, что с учетом вышеприведенного, в силу ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему будет назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

       В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кириченко А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора подсудимому до вступления приговора в законную силу следует избрать в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив меру процессуального принуждения - обязательство о явке.       

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «маковая солома» в количестве 22,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Кириченко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

        На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Кириченко А.А. наказание в 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в зале суда Кириченко А.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Срок наказания Кириченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «маковая солома» в количестве 22,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: