Приговор в отношении Насонова Ю.А.



Дело

Строка

           ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Насонова Юрия Анатольевича,                              

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насонова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насонов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес>, имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства в личных целях - использовать автомобиль для поездки <адрес> и прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак темно-зеленого цвета, принадлежащим ФГУП <данные изъяты> Доехав до квартала <адрес> оставил угнанный автомобиль около <адрес>, после чего скрылся с места происшествия.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Насонов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Насонову Ю.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Насонов Ю.А. впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, не работает, разведен, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенные выше обстоятельства, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , подлежит возвращению потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Насонова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

      Председательствующий: