Приговор в отношении Зверева Г.Н.



Дело

Строка            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Зверева Геннадия Николаевича,                              

защитника Мишина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверева Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил совершить кражу имущества из жилого дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он около 23 часов пришел к указанному дому, где путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Зверев Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Звереву Г.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд     квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной     опасности     совершенного     преступления,     которое     является тяжким

преступлением против собственности, а также личность виновного, который впервые совершил преступление, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно, являлся участником боевых действий на территории Северного Кавказа, холост, не работает, ущерб возмещен.

    Активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (что следует из его первого объяснения) суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Зверева Г.Н. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ, и не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

          При этом указанное наказание будет назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в отношении подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

           В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор <данные изъяты> подлежит обращению в пользование представителя потерпевшего ФИО6, два фрагмента древесины подлежат уничтожению, два следа рук, перекопированные на два фрагмента липкой ленты подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                               

                                                                  ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зверева Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Зверева Г.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Звереву Г.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, - обратить в пользование представителя потерпевшего ФИО6; два фрагмента древесины, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств, - уничтожить; два следа рук, перекопированные на два фрагмента липкой ленты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: