Приговор в отношении Бережнова А.В.



Дело

Строка          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Бережнова Андрея Владимировича,                              

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бережнова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бережнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстные мотивы, пришел во двор <адрес> <адрес> <адрес>, где подошел к автомобилю , принадлежащему ФИО4, и, используя принесенную с собой отвертку, попытался опустить стекло на пассажирской передней боковой двери автомобиля, но повредил его и оно осыпалось, после чего открыв двери автомобиля, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, из салона указанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 5149 рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11249 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бережнов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший в судебное заседание не явился, однако на предварительном следствии и в поданном в суд заявлении также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Бережнову А.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести против собственности, а также личность виновного, который впервые совершил преступление, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно, женат, не работает, ущерб возмещен.

Активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд находит возможным исправление Бережнова А.В. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ, и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

При этом указанное наказание будет назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомагнитола <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> упаковочные коробки для мобильного телефона и автомагнитолы, кассовый чек, товарная накладная, гарантийный талон, фрагмент пластмассы, осыпь стекла подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                               

                                                                  ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бережнова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Бережнова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Бережнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомагнитолу <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, упаковочные коробки для мобильного телефона и автомагнитолы, кассовый чек, товарную накладную, гарантийный талон, фрагмент пластмассы, осыпь стекла, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: