Приговор в отношении Фатневой Г.Н.



Дело

Строка            

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимой Фатневой Галины Николаевны,                              

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатневой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившей своевременно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатнева Г.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личных нужд без цели сбыта, в начале июня месяца 2011г., точное число установить не представилось возможным, примерно в 12 часов на огороде брошенной усадьбы, расположенной по <адрес>, сорвала несколько кустов растения мак, которые перенесла в свое домовладение, расположенное по <адрес>, где сложила их на полиэтиленовый мешок и оставила для высыхания в дверном проеме сарая.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов при проверке жилищно-бытовых условий Фатневой Г.Н. по месту ее жительства в <адрес>, в дверном проеме, ведущем в сарай, расположенный на территории домовладения Фатневой Г.Н., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в высушенном состоянии, которое согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - маковая солома, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 198,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фатнева Г.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Фатневой Г.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, а также личность виновной, которая ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, молодого возраста, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наличие малолетних детей у виновной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, поведение подсудимой, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома массой 196,0 гр. подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатневу Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Фатневу Г.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство: маковую солому массой 196,0 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: