Приговор в отношении Лоскутова П.С. от 16.09.2011г.



Дело

Строка

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Лоскутова Петра Сергеевича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лоскутова Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь в помещении дома, принадлежащего ФИО3 по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов ножом в область груди и живота ФИО6

В результате преступных действий Лоскутова П.С. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, печени; ранение области левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Лоскутов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Лоскутову П.С. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против личности, а также личность виновного, который ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, молодого возраста, женат, занят в фактических трудовых отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгой мере наказания.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности, соотнося это с тем, что Лоскутовым П.С. совершено умышленное тяжкое преступление против личности, - считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение с возложением обязанностей), иное наказание не позволит достичь целей его назначения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом указанное наказание будет назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: медицинская карта ФИО6 подлежит возвращению в МУЗ «Таловская ЦРБ»; футболка женская, брюки женские, нож общей длиной 330 мм., вилка кухонная, нож общей длиной 227 мм. - подлежат возвращению собственнику ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоскутова Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лоскутова П.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Лоскутова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: медицинскую карту ФИО6 обратить в пользование МУЗ «Таловская ЦРБ»; футболку женскую, брюки женские, нож общей длиной 330 мм., вилку кухонную, нож общей длиной 227 мм. - обратить в пользование ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: