Приговор в отношении Евсеевой Т.П. от 28.09.2011 г. №1-78/2011



Дело

Строка

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимой Евсеевой Тамары Петровны,

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евсеевой Тамары Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившей своевременно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеева Т.П., имея преступный умысел и корыстный мотив, направленный на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 1022 мл, осуществила доставку ее в свое домовладение по адресу: <адрес>, где хранила в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Евсеева Т.П., осознавая, что хранящаяся у нее в доме спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности и создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 46 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла гражданину ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 1022 мл., получив от последнего за это в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная Евсеевой Т.П. ФИО3, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Евсеева Т.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Евсеевой Т.П. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по статье 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести против здоровья населения, а также личность виновной, которая впервые совершила преступление, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, является инвалидом 3 группы, страдает хроническим заболеванием.

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Евсеевой Т.П. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того наказание Евсеевой Т.П. будет назначено с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), а также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – одна полимерная бутылка из прозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей – передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Евсееву Тамару Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку из прозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: