Приговор в отношении Беляева Е.В. от 27.09.2011 г. № 1-77/11



Дело

Строка

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Беляева Евгения Васильевича,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время решил совершить кражу имущества из жилого дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к указанному дому, где путем частичного повреждения входной двери, незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил цветной телевизор стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО3

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Беляев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, но в заявлении, адресованном суду, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Беляеву Е.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением против собственности, а также личность виновного, который не судим, вину свою признал, по месту жительства характеризуется посредственно, холост, является инвалидом 3 группы, страдает хроническими заболеваниями. Кроме того суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Беляева Е.В. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ, и не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

При этом указанное наказание будет назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – телевизор подлежит обращению в пользование потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Беляева Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Беляева Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Беляеву Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: телевизор находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, - обратить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: