приговор в отношении Черноухова И.В.



дело№1-76/2011

строка №7

приговор

именем российской федерации

п. Таловая

21 сентября 2011 г.

         Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Черноухова Игоря Васильевича,

защитника адвоката адвокатской консультации <адрес> филиала ВОКА Тупикиной Е.В., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Тупикиной В.М.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черноухова Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, неженатого<данные изъяты> неработающего, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> с. В. Тишанка <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черноухов И.В. совершил четыре умышленных преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ(около 19 часов) - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ(около 20 часов) - тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Черноухов Игорь Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, а также потерпевшей ФИО2, которая в это время находилась на огороде, путем свободного доступа, через незапертую на запорные устройства входную дверь, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного по адресу: <адрес> Таловский муниципальный район, <адрес>, прошел во вторую жилую комнату, где находился сундук. Подняв крышку сундука, увидел платок, в котором находились денежные средства, и развернув его тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и 1000 рублей. После чего, завернув платок с оставшимися деньгами, положил его обратно в сундук и с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Черноухов Игорь Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, а также потерпевшей ФИО2, которая в это время находилась в палисаднике, путем свободного доступа, через незапертую на запорные устройства входную дверь, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного по адресу: <адрес>, прошел во вторую жилую комнату, где находился сундук, подняв крышку которого взял платок, в котором находились денежные средства, развернул его и тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и 1000 рублей, посте чего, завернув платок с оставшимися деньгами, положил его обратно в сундук, в продолжении своего преступного умысла Черноухов И.В., открыл холодильник, находящийся в первой жилой комнате, откуда тайно похитил две жестяные банки топленого фасованного масла, массой 220 гр., стоимостью 43 рубля за 100 грамм, на общую сумму 189,2 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 значительный ущерб на сумму 20189,2 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Черноухов Игорь Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, а именно потерпевшей ФИО2, которая в это время находилась в палисаднике, путем свободного доступа, зашел в хозяйственный двор, подошел к погребу, принадлежащему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного по адресу: Воронежская область <адрес> район <адрес>, где, незаконно проник в помещение над погребом и увидел мешок с сахаром - песком, похитил 3 кг сахара - песка, стоимостью 38 рублей за 1 кг на общую сумму 114 рублей, пересыпав его в принесенный с собою пакет, далее проник в погреб, откуда похитил 3-х литровую банку консервированного вишневого компота стоимостью 65 рублей и 3-х литровую банку консервированного смородинного варенья, стоимостью 35 рублей за 0,25 литра, на общую сумму 420 рублей, после чего с похищенными банками и сахаром - песком скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 ущерб на общую сумму 599 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около11 часов Черноухов Игорь Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, а также потерпевшей ФИО2, которая в это время находилась на огороде, путем свободного доступа, через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., расположенного по адресу: Воронежская область <адрес> муниципальный район <адрес>, прошел во вторую жилую комнату, где находился сундук, подняв крышку которого взял платок, в котором находились денежные средства, развернув его и тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и 1000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимый Черноухов И.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Тупикина Е.В., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердила суду обстоятельства и условия его заявления подсудимым Черноуховым И.В..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, порядок заявления ходатайства отвечает требованиям ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнения потерпевшей и гособвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за каждое инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по каждому деянию, суд считает обоснованным квалифицировать действия Черноухова И.В. по хищению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(около 19 часов), ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду, - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а по хищению от ДД.ММ.ГГГГ(около 20 часов) - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку в каждом случае он, действуя обособленно, тайно, с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проникая во исполнение умысла соответственно: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ(около 19 часов), от ДД.ММ.ГГГГ, - в дом, являющийся жилищем, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(около 20 часов) - в помещение погреба, при этом безвозмездно производил незаконное изъятие чужого имущества, посягая таким образом на отношения права собственности, причинив по каждому эпизоду при хищении из жилища - значительный ущерб для потерпевшей, размер которого превышает величину, установленную в п.2 примечания к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Черноухову И.В. суд учитывает, что им совершено четыре умышленных преступления против собственности, три из которых относятся к категории тяжких, одно средней тяжести, при этом суд принимает во внимание данные о личности Черноухова И.В.: не работает, не женат (брак расторгнут), проживает с пожилой матерью, нуждающейся в его помощи, характеризуется положительно.

Наряду с этим, суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и при этом находит установленными смягчающие наказание обстоятельства по каждому деянию: полное признание им вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие в прошлом судимостей.

Оценивая в совокупности и отдельно в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи, суд с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными и уменьшающими степень общественной опасности содеянного им, отсутствия отягчающих обстоятельств, соотнося это с данными о его личности, а также с тем, что им совершены умышленные посягательства, три из которых тяжкие и одно средней тяжести, - считает, что исправление и перевоспитание Черноухова И.В. возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы по каждому преступлению без дополнительного ограничения свободы, а по ч.3 ст.158 УК РФ также без дополнительного штрафа, назначенным окончательно с применением ст.73 УК РФ(условное осуждение), оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

Кроме того, наказание по каждому деянию, ему будет назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, - в размерах значительно ниже верхнего предела санкции, предусмотренной за каждое преступление, поскольку установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), а окончательно размер этого вида наказания будет определен по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, т.к. имеет место совокупность преступлений, в числе которых и тяжкие.

При этом, суд считает необходимым установить Черноухову И.В. испытательный срок равный размеру окончательного наказания, возложив на него в целях исправления на этот период исполнение обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не употреблять спиртных напитков, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черноухова Игоря Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч.), п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч.), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 19ч.) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч.) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черноухову И.В. наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Черноухову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три)года 3(три)месяца.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черноухову И.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не употреблять спиртных напитков, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Меру пресечения Черноухову И.В. до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять следов пальцев рук - хранить при уголовном деле, одну трехлитровую стеклянную банку с вареньем смородины, одну трехлитровую стеклянную банку с компотом из вишни, сахар-песок, пустую жестяную банку из-под топленого масла, - возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

                              Судья                            /Марухин И.А./