приговор в отношении Анучина В.В.



дело№1-70/11

строка № 23

приговор

именем российской федерации

р.п. Таловая

06 сентября 2011 г.

         Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Анучина Владимира Владимировича,

защитника - адвоката адвокатской консультации <адрес> филиала ВОКА Вострикова Г.Т., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Тупикиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анучина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего животноводом СХА «<данные изъяты>», юридически несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Анучин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, частей растения рода конопля, содержащего наркотические средства, совершенные в особо крупном размере и при следующих обстоятельствах.

Так, Анучин В.В., зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> на соседнем с его домовладением огороде, расположенном по <адрес>, сорвал дикорастущие растения конопли в количестве 13 штук, принес и положил сушиться на пол в летней кухне своего домовладения по <адрес> в <адрес>. Данные части растений, содержащих наркотические средства, Анучин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО3 в летней кухне домовладения Анучина В.В. по <адрес> у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были обнаружены и изъяты 13 кустов растения конопли в не высушенном состоянии. Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество растительного происхождения зеленого цвета является частями наркотикосодержащих растений рода конопля, масса которых в высушенном состоянии составила 364, 63 грамма. Так как количество изъятых частей растений, содержащих наркотические средства, превышает 100 граммов, то на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) размер частей растений, содержащих наркотические средства, является особо крупным.

Подсудимый Анучин В.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Востриков Г.Т., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердил суду обстоятельства и условия его заявления подсудимым Анучиным В.В..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, порядок заявления ходатайства отвечает требованиям ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнение гособвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Анучина В.В., суд считает обоснованным квалифицировать их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения рода конопля, содержащего наркотическое средство, совершенные в особо крупном размере, поскольку это посягательство на безопасность здоровья населения, активными противоправными действиями с прямым умыслом по приобретению и хранению без цели сбыта частей наркотикосодержащего растения рода конопля массой в высушенном состоянии 364,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.(в ред.Постановления Правительства РФ№934 от 27.11.2010г.) является особо крупным размером.

При назначении наказания Анучину В.В., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, посягающие на безопасность здоровья населения, которое относится к категории тяжких, при этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Анучина В.В.: состоит в фактически брачных отношениях, работает, характеризуется посредственно, но склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Наряду с этим, суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и находит установленными смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, юридический факт отсутствия в прошлом судимостей, наличие двоих малолетних детей ( сын 2001г.р., дочь - 2007 г.р.).

Оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно все приведенное выше, его поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о его личности, соотнося это с фактическими обстоятельствами содеянного, с тем, что он посягал на социально значимые общественные отношения, совершив умышленное тяжкое преступление, - суд считает, что исправление и перевоспитание Анучина В.В. возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным ему с применением ст.73 УК РФ(условное осуждение с возложением обязанностей) и без дополнительного штрафа, иное наказание не будет отвечать целям его назначения.

Указанное наказание также будет назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ и положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, исходя из этого, суд считает необходимым определить подсудимому размер данного вида наказания значительно меньше чем предусмотрено верхним пределом санкции ч.2 ст.228 УК РФ, установив при этом равный испытательный срок, оснований для применения к Анучину В.В. ст.64 УК РФ суд не находит.

В целях исправления на подсудимого следует возложить в течение испытательного срока исполнение обязанностей по ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, по запрету употребления веществ, вводящих в состояние опьянения, а также не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением условного наказания.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: части наркотикосодержащего растения конопля, в размере 363, 95 грамма с учетом израсходованного, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Таловскому району по адресу: Воронежская область п. Таловая ул. Садовая д. 108, - подлежат уничтожению.

Одновременно с этим, по делу вынесено постановление об оплате труда адвоката по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Анучина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой части и статье наказание - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Анучину В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3(три) года 6(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Анучина В.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не употреблять вещества, вводящие в состояние опьянение, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Меру пресечения Анучину В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: части наркотикосодержащего растения конопля, в размере 363, 95 грамма с учетом израсходованного, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

                              Судья                            /Марухин И.А./