Обвинительный приговор в отношении Иванова В.В.



Дело

Строка отчета

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Иванова Валерия Викторовича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес., наказание не отбыто, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> во дворе домовладения , решил совершить кражу имущества из помещения хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО5

В реализацию своего преступного умысла Иванов В.В. в тот же день примерно в 13 часов через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной первым строением в северную сторону от дома ФИО5, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 20 литров стоимостью 1500 рублей и секатор стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5

В продолжение своего преступного умысла в помещении указанной хозяйственной постройки он взял ключ, которым во дворе этого же дома открыл замок на входной двери другой рядом находящейся хозяйственной постройки, расположенной вторым строением в северную сторону от дома ФИО5, откуда тайно похитил металлический чугун емкостью 7 литров стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Кроме того, Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу денежных средств из дома ФИО6, расположенного в <адрес>

В реализацию своего преступного умысла Иванов В.В. в тот же день вечером, точное время не установлено, путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проник в помещение указанного дома, принадлежащего ФИО6, где в зале из шкафа достал женскую сумку, откуда тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО7

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Кроме того, Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу денежных средств из дома ФИО6, расположенного в <адрес>

В реализацию своего преступного умысла Иванов В.В. в тот же день вечером, точное время не установлено, путем частичного повреждения входной двери незаконно проник в помещение указанного дома, принадлежащего ФИО6, где в зале из шкафа достал женскую сумку, откуда тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО7

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Кроме того, Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил совершить кражу денежных средств в сумме 500 рублей из дома ФИО6, расположенного в <адрес>

В реализацию своего преступного умысла Иванов В.В. в тот же день около 19 часов через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного дома, принадлежащего ФИО6, однако был задержан ФИО7, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО5, ФИО7, будучи надлежащим образом извещенными о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явились, но согласно их письменных заявлений ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Иванову В.В. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по статье 30 ч. 3, статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых средней тяжести против собственности, три – тяжких против собственности (из них одно неоконченное), а также личность виновного.

Суд учитывает, что Иванов В.В. ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, холост, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Кроме того суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен, потерпевшему ФИО7 ущерб не возмещен, потерпевшие наказание оставили на усмотрение суда.

По каждому преступлению в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом имеющейся у него условной судимости за умышленные преступления против собственности по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и совершения после этого в непродолжительный промежуток времени вновь ряда умышленных преступлений против собственности, в том числе и тяжких, суд считает, что исправление Иванова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, т.е. ему следует назначить за каждое деяние наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, и находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом указанное наказание будет назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ (по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ). Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Иные виды наказания, по мнению суда, не позволят достичь целей их назначения.

Поскольку Ивановым В.В. совершена совокупность преступлений, в число которых входят, в том числе, и тяжкие преступления, наказание за них ему будет определено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, причем наказание за неоконченное преступление будет назначено с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание, что Иванов В.В. совершил совокупность преступлений, в число которых входят тяжкие преступления, в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание ФИО2 будет назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванову В.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить в зале суда на заключение под стражу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: алюминиевая кастрюля с крышкой емкостью 20 литров, металлический чугун емкостью 7 литров – подлежат возвращению потерпевшей ФИО5, след пальца руки, перекопированный на фрагмент липкой ленты, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - в 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - в 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову В.В. наказание в 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Иванову В.В. наказание в 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания Иванову В.В. исчислять с 01 ноября 2011 года.

В срок отбытия наказания Иванову В.В. зачесть время нахождения его под стражей с 17 января 2011 года по 19 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 20 литров, металлический чугун емкостью 7 литров, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - обратить в ее пользование; след пальца руки, перекопированный на фрагмент липкой ленты, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: