Приговор в отношении Хаустова П.А., Павлова А.А.



дело

строка

приговор

именем российской федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимых Хаустова Петра Александровича, Павлова Александра Анатольевича, защитников Тупикиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кувшиновой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаустова Петра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Павлова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хаустов П.А. и Павлов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в поселке участок <адрес> <адрес> Хаустов П.А., вступив в предварительный сговор с Павловым А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, на гужевой повозке, принадлежащей Павлову А.А., приехали на огород приусадебного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитили 4 трех-корпусных улья стоимостью 9500 рублей каждый на сумму 38000 рублей, с 12 пчелопакетами стоимостью 3000 рублей каждый на сумму 36000 рублей, принадлежащие ФИО5

Погрузив похищенное на телегу гужевой повозки, они с места происшествия скрылись, причинив при этом ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 74000 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Хаустов П.А. и Павлов А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Хаустову П.А. и Павлову А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Хаустова П.А. и Павлова А.А., каждого, по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они, предварительно договорившись о совместном совершении преступления, действуя тайно, с корыстной целью и прямым умыслом, совершая незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, посягая на отношения права собственности, причинили потерпевшему ФИО5 реальный материальный ущерб в сумме 74000 рублей, а с учетом его имущественного положения, являющийся значительным и превышающий размер, указанный в п.2 примечания к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Хаустову П.А., Павлову А.А., каждому, суд учитывает, что они совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности каждого, т.е. в отношении Хаустова П.А.: ранее не судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; в отношении Павлова А.А.: ранее не судим, женат, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хаустову П.А.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлову А.А.

Наряду с этим, суд принимает во внимание, что в отношении каждого подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Оценивая в отношении каждого подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей, суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных об их личности и, в том числе, их характеристик, соотнося это с тем, что Хаустовым П.А. и Павловым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, - считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенным с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение с возложением обязанностей), иное наказание не позволит достичь целей его назначения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом указанное наказание каждому будет назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в отношении каждого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – гужевая повозка, четыре улья с пчелосемьями подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаустова Петра Александровича и Павлова Александра Анатольевича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им по этим пунктам, части и статье наказание: Хаустову П.А. - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, Павлову А.А. – в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаустову П.А., Павлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком: Хаустову П.А. - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, Павлову А.А. – в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Возложить на Хаустова П.А. и Павлова А.А., каждого, обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Хаустову П.А., Павлову А.А., каждому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гужевую повозку, находящуюся на хранении у Павлова А.А., - обратить в его пользование; четыре улья с пчелосемьями, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий: