Приговор в отношении Гриднева А.А.



Дело

Строка

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Гриднева Александра Александровича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кувшиновой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гриднева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, к отбытию наказания не приступал, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению котельной МУП <адрес> городского поселения «ТБО», расположенной в <адрес> строение 3, где через не застекленный оконный проем незаконно проник в указанное помещение котельной , откуда из отопительного котла «Универсал-5М» тайно похитил два чугунных колосника стоимостью 2124 рубля каждый, принадлежащие МУП <адрес> городского поселения «ТБО», которые выбросил через оконный проем на улицу.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив МУП <адрес> городского поселения «ТБО» материальный ущерб на общую сумму 4248 рублей.

Кроме того, Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению котельной МУП <адрес> городского поселения «ТБО», расположенной в <адрес> строение 3, где через не застекленный оконный проем незаконно проник в указанное помещение котельной , откуда из отопительного котла «Универсал-5М» тайно похитил два чугунных колосника стоимостью 2124 рубля каждый, принадлежащие МУП <адрес> городского поселения «ТБО», которые выбросил через оконный проем на улицу.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив МУП <адрес> городского поселения «ТБО» материальный ущерб на общую сумму 4248 рублей.

Кроме того, Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению котельной МУП <адрес> городского поселения «ТБО», расположенной в <адрес> строение 3, где через не застекленный оконный проем незаконно проник в указанное помещение котельной , откуда из отопительного котла «Универсал-5М» тайно похитил два чугунных колосника стоимостью 2124 рубля каждый, принадлежащие МУП <адрес> городского поселения «ТБО», которые выбросил через оконный проем на улицу.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив МУП Таловского городского поселения «ТБО» материальный ущерб на общую сумму 4248 рублей.

Кроме того, Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению котельной МУП <адрес> городского поселения «ТБО», расположенной в <адрес> строение 3, где через не застекленный оконный проем незаконно проник в указанное помещение котельной , откуда из отопительного котла «Универсал-5М» тайно похитил три чугунных колосника стоимостью 2124 рубля каждый, принадлежащие МУП <адрес> городского поселения «ТБО», которые выбросил через оконный проем на улицу.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив МУП <адрес> городского поселения «ТБО» материальный ущерб на общую сумму 6372 рубля.

Кроме того, Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению котельной МУП <адрес> городского поселения «ТБО», расположенной в <адрес>, строение 3, где через не застекленный оконный проем незаконно проник в указанное помещение котельной , откуда из отопительного котла «Универсал-5М» тайно похитил чугунный колосник стоимостью 2124 рубля, принадлежащий МУП <адрес> городского поселения «ТБО», который выбросил через оконный проем на улицу.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив МУП <адрес> городского поселения «ТБО» материальный ущерб на сумму 2124 рубля.

Кроме того, Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению котельной МУП <адрес> городского поселения «ТБО», расположенной в <адрес> строение 3, где через не застекленный оконный проем незаконно проник в указанное помещение котельной , откуда из отопительных котлов «Универсал-5М» тайно похитил восемь чугунных колосников стоимостью 2124 рубля каждый, принадлежащих МУП <адрес> городского поселения «ТБО», которые начал выбрасывать через оконный проем на улицу. В то время, когда Гриднев А.А. выбросил через оконный проем на улицу семь чугунных колосников, он был застигнут работниками МУП <адрес> городского поселения «ТБО» и, не доведя свое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, скрылся с места происшествия.

В случае осуществления Гридневым А.А. преступления до конца МУП <адрес> городского поселения «ТБО» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 16992 рубля.

Кроме того, Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов решил совершить кражу чужого имущества со двора домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

В реализацию своего преступного умысла Гриднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа перелез через ворота во двор домовладения ФИО5, откуда тайно похитил алюминиевую посуду, находящуюся на земле возле дома и сарая, принадлежащую ФИО5: таз емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, таз емкостью 15 литров стоимостью 250 рублей, кастрюлю емкостью 15 литров стоимостью 300 рублей, дуршлаг емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, бидон емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, бачок емкостью 25 литров стоимостью 300 рублей.

Присвоив похищенное, Гриднев А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гриднев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего ФИО6, будучи извещенным о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явился, однако в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение Гридневу А.А. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено собранными доказательствами по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статьям 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 6 из которых - средней тяжести (одно из них неоконченное), 1 преступление - небольшой тяжести против собственности.

Суд учитывает, что Гриднев А.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном. По каждому деянию активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Гридневу А.А.

Вместе с тем, Гриднев А.А., ранее судимый за умышленные преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и через непродолжительное время вновь совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности. Кроме того суд учитывает, что Гриднев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет заболевание «туберкулез», по месту отбывания наказания характеризуется положительно, холост, не работает, не имеет постоянного источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, ущерб МУП <адрес> городского поселения «ТБО» возмещен частично, ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гридневу А.А., по каждому деянию суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Гридневу А.А., данные о его личности, его поведение в период после освобождения из мест лишения свободы, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а также с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

Учитывая, что Гридневым А.А. совершена совокупность преступлений, в число которых входят преступления небольшой и средней тяжести, то наказание ему за эти деяния следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений и путем частичного сложения назначенных наказаний, причем наказание за неоконченное преступление будет назначено с учетом ч. 3 ст.66 УК РФ. Поскольку указанные преступления совершены Гридневым А.А. до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Гридневу А.А. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и с применением ст.71 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить в зале суда на заключение под стражу.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Гридневу А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – 9 чугунных колосников от отопительных котлов подлежат обращению в пользование потерпевшего МУП <адрес> городского поселения «ТБО»; футболка Гриднева А.А. подлежит обращению в его пользование; образцы сажи из отопительных котлов подлежат уничтожению; алюминиевый таз емкостью 10 литров, алюминиевый таз емкостью 15 литров, алюминиевая кастрюля емкостью 15 литров, алюминиевый дуршлаг емкостью 5 литров, алюминиевый бидон емкостью 10 литров, алюминиевый бачок емкостью 25 литров подлежат обращению в пользование потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриднева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием за преступления по данному приговору, применив ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Гридневу А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гридневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания Гридневу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 9 чугунных колосников от отопительных котлов, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего МУП <адрес> городского поселения «ТБО» ФИО7, - обратить в пользование МУП <адрес> городского поселения «ТБО»; футболку Гриднева А.А., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД, - обратить в пользование Гриднева А.А.; образцы сажи из отопительных котлов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД, - уничтожить; алюминиевый таз емкостью 10 литров, алюминиевый таз емкостью 15 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 15 литров, алюминиевый дуршлаг емкостью 5 литров, алюминиевый бидон емкостью 10 литров, алюминиевый бачок емкостью 25 литров, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - обратить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: