приговор в отношении Зорникова А.А.



д

11

приговор

именем российской федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Зорникова Александра Александровича,

защитника адвоката адвокатской консультации <адрес> филиала ВОКА Гаврилова А.А., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Тупикиной В.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зорникова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,       <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован <адрес> той же области, судимого: 1) 15.04.2008г. <адрес> районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.»б», 69 ч.2 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением от 21.01.2010г. <адрес> райсуда освобожден 25.01.2010г. на основании ст.79 УК РФ условно досрочно на 1(один) месяц 27(двадцать семь) дней, наказание отбыто; 2) 28.07.2011г. мировым судьей судебного участка №2 <адрес> района Воронежской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8(восьми) месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, приговор которого 16.09.2011г. <адрес> райсудом в апелляционном порядке был изменен в описательно-мотивировочной части без изменения квалификации и вида, размера назначенного наказания, с 28 июля 2011г. содержащегося под стражей в порядке отбывания наказания, по настоящему делу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Зорников А.А. совершил тайное хищение чужого имущества(кража) с незаконным проникновением в помещение и при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа в с. В.<адрес>, Зорников А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы и отгиба металлической решетки, незаконно проник в помещение магазина ТПС , <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил: деньги в сумме 776 руб., 20 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 20 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 410 руб., 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 26 руб. за 1 пачку, на сумму 260 руб., пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью 2,5 литра, в количестве 6 штук, стоимостью 111 руб. за 1 бутылку, на сумму 666 руб., пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 9 штук, стоимостью 74 руб. за 1 бутылку, на сумму 666 руб., пиво «Арсенальное» в бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 18 штук, стоимостью 70 руб. за 1 бутылку, на сумму 1260 руб., пиво «Арсенальное» в стеклянных бутылках 0,4 литра, в количестве 15 штук, стоимостью 28 руб. за 1 бутылку, на сумму 420 руб., 5 больших пачек чипсов «Лейс», стоимостью 56 руб. за 1 пачку, на сумму 280 руб., 15 маленьких пачек чипсов «Лейс», стоимостью 21 руб. за 1 пачку, на сумму 315 руб., 9 кг яблок, стоимостью 66 руб. за 1 кг., на сумму 594 руб., мороженое «Забава» в количестве 10 штук, стоимостью 12 руб. за каждое, на сумму 120 руб., мороженое «Мраморное» в количестве 12 штук, стоимостью 16 руб. каждое, на сумму 192 руб., мороженое «Липецкое» в количестве 15 штук, стоимостью 18 руб. каждое, на сумму 270 руб., 10 пачек семечек весом по 80 гр., стоимостью 13 руб. за 1 пачку, на сумму 130 руб., 15 пачек семечек весом по 40 гр., стоимостью 6 руб. за 1 пачку, на сумму 90 руб., 5 кг. колбасы «Особая», стоимостью 122 руб. за 1 кг, на сумму 610 руб., 3 бутылки емкостью по 1,5 литра коктейля «Блейзер», стоимостью 74 руб. за 1 бутылку, на сумму 222 руб., - чем причинил ущерб ФИО7 на общую сумму 7281 руб. После чего Зорников А.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Подсудимый Зорников А.А. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Гаврилов А.А., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердил суду обстоятельства его заявления подсудимым Зорниковым А.А.

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, порядок заявления ходатайства отвечает требованиям ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнения представителя потерпевшего и гособвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает обоснованным квалифицировать действия Зорникова А.А. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, имея прямой умысел и корыстную цель, действуя тайно, во исполнение этого, повредив решетку и стекло на окне, незаконно проник в помещение магазина ТПС <данные изъяты>, и, посягая на отношения права собственности, незаконно, безвозмездно изъял чужое имущество(деньги, продукты питания, табачные изделия и спиртные напитки), обратив это в свою собственность, причинив тем самым реальный материальный ущерб ФИО8

При назначении наказания Зорникову А.А. суд учитывает то, что им совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, и при этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно, но одновременно склонен к злоупотреблению спиртными напитками и на этой почве допускал нарушения общественного порядка(неоднократно привлекался к административной ответственности за такие нарушения), не женат(брак расторгнут), не работает.

При этом, суд в силу ст.18 УК РФ учитывает, что в отношении подсудимого Зорникова А.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство - наличие простого рецидива преступлений, т.к. на момент содеянного он имел неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, а именно: по приговору от 15.04.2008г. <адрес> районного суда Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением от 21.01.2010г. <адрес> райсуда освобожден 25.01.2010г. на основании ст.79 УК РФ условно досрочно на 1(один) месяц 27(двадцать семь) дней.

Наряду с этим суд учитывает в отношении Зорникова А.А. наличие следующих смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие у него тяжелых заболеваний( туберкулез легких, хронический панкреатит).

Оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно все приведенное выше, его поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к следующему.

Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства(простого рецидива преступлений), данные о личности подсудимого и в том числе сведения о его склонности к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений в сфере общественного порядка, соотнося это с тем, что он снова посягал на социально-значимые общественные отношения права собственности, совершив умышленное деяние средней тяжести, - суд считает, что исправление Зорникова А.А. в условиях общества исключено, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется,ельную характеристику но принимая во внимание совокупностьследует назначить на ему следует назначить наказание за данное преступление в виде реального лишения свободы на определенный срок, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, значительно снижающих степень общественной опасности содеянного, среди которых установлено и предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - суд находит возможным определить это наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить его в размере менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ и без дополнительного ограничения свободы, и кроме того, это наказание будет определено также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, иные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям и задачам его применения.

Поскольку указанное преступление Зорниковым А.А. совершено до вынесения в отношении него приговора от 28.07.2011г. мировым судьей судебного участка №2 <адрес> района Воронежской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, который приговором от 16.09.2011г. <адрес> районного суда был изменен лишь в описательно-мотивировочной части, касающейся отнесения преступлений по предыдущей судимости к категории средней тяжести, то окончательное наказание Зорникову А.А. будет назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений и путем частичного сложения назначенного наказания за данное преступление и за преступления, по которым был осужден подсудимый вышеуказанными приговором мирового судьи судебного участка №2 <адрес> района и приговором <адрес> районного суда в апелляционном порядке.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Зорникову А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая все приведенное выше, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора, Зорникову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить в зале суда на заключение под стражу.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: дактилопленка со следами пальцев рук, - надлежит хранить при уголовном деле, два навесных замка вместе с ключами, две бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, 3 стеклянные бутылки пива «Арсенальное», 1 пачку семечек весом 80 гр., 1 пачку чипсов «Лейс», - надлежит возвратить потерпевшему, а два носка - следует возвратить Зорникову А.А..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зорникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этим пункту, части и статье наказание - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зорникову А.А. наказание - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Зорникову А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зорникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания Зорникову А.А. исчислять с 29 ноября 2011года, в который зачесть все время содержания его под стражей по приговору от 28.07.2011г. мирового судьи судебного участка №2 Новохоперского района Воронежской области, начиная с 28.07.2011г.

Вещественные доказательства: дактилопленка со следами пальцев рук, - хранить при уголовном деле, два навесных замка вместе с ключами, две бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, 3 стеклянные бутылки пива «Арсенальное», 1 пачку семечек весом 80 гр., 1 пачку чипсов «Лейс», - возвратить ФИО9, два носка - возвратить Зорникову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

                              Судья                            /Марухин И.А./