Приговор в отношении Иванова В.В.



           

                                                                ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Иванова Валерия Викторовича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в р.<адрес> без регистрации, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Таловским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.; 2) ДД.ММ.ГГГГ Таловским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей в порядке отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

        Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме ФИО3 в р.<адрес>, решил совершить кражу имущества ФИО3

В реализацию своего преступного умысла Иванов В.В. в тот же день примерно в 22 часа 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, тайно похитил икону стоимостью 500 рублей, нож стоимостью 150 рублей, нож стоимостью 250 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> б/у стоимостью 1500 рублей с sim-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей и картой памяти от телефона емкостью 1 Гб. стоимостью 290 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем, выйдя во двор дома ФИО3, Иванов В.В. через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе за домом, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли емкостью 30 литров каждая б/у стоимостью 500 рублей за 1 шт. на сумму 1000 рублей, а также велосипед б/у стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3

        Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4340 рублей.

         Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         Обвинение Иванову В.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против собственности, а также личность виновного.

         Суд учитывает, что Иванов В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, однако, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков и на этой почве неоднократно совершал административные правонарушения против общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, холост, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        Оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Иванова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, т.е. ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, и находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом указанное наказание будет назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ (по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ). Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Иные виды наказания, по мнению суда, не позволят достичь целей их назначения.

          Поскольку указанное преступление совершено Ивановым В.В. до вынесения в отношении него приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Иванову В.В. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить в зале суда на заключение под стражу.       

        В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: икона, два ножа, две кастрюли, велосипед, телефон с зарядным устройством, sim-картой и картой памяти, два стакана - подлежат возвращению потерпевшему ФИО3, бумажный конверт с фрагментом бумаги со следами рук - подлежит хранению при уголовном деле.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Иванова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему по этим пунктам, части и статье наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием за преступление по данному приговору, окончательно назначить Иванову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

        Срок наказания Иванову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в который зачесть все время содержания его под стражей по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Вещественные доказательства: икону, два ножа, две кастрюли, велосипед, телефон с зарядным устройством, sim-картой и картой памяти, два стакана, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, - обратить в его пользование, бумажный конверт с фрагментом бумаги со следами рук - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: