Обвинительный приговор в отношении Коленбет В.А



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Таловая ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда Воронежской области Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таловского района Державина С.А.,

подсудимого Коленбет Василия Александровича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коленбет Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коленбет В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к летней кухне, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО3, которую он ввиду своего состояния здоровья переоборудовал под жилье, где незаконно проник в указанное помещение через незапертую входную дверь, откуда тайно похитил один мешок сахара весом 50 кг., стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3

Присвоив похищенное, Коленбет В.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб.

Кроме того, Коленбет В.А. ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу велосипеда из подъезда шестиквартирного двухэтажного одноподъездного <адрес>, расположенного по проезду <данные изъяты>

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 23 часов 30 минут зашел в помещение вышеуказанного подъезда дома, где на первом этаже под лестничной площадкой тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Коленбет В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, но в заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в особом

порядке судебного разбирательства. Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Коленбет В.А. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как он тайно, с корыстной целью, посягая на отношения права собственности, во исполнение прямого умысла, незаконно проникая в помещение летней кухни, которое отвечает требованиям жилища, предусмотренным примечанием к ст. 158 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями, одно из которых относится к категории тяжких, другое - средней тяжести, и посягают на отношения права собственности, а также личность виновного, который ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, женат, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что ущерб потерпевшим возмещен, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетних детей у виновного суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому деянию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение с возложением обязанностей), и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

При этом указанное наказание будет назначено с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Вещественное доказательство в силу ст. 81 УПК РФ: мешок сахара весом 50 кг. подлежит возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коленбет Василия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коленбет В.А. наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Коленбет В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: один мешок сахара, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: