Обвинительный приговор в отношении Зайченко Л.И.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Таловая ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда Воронежской области Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таловского района Малыгина А.А.,

подсудимого Зайченко Леонида Ивановича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайченко Леонида Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайченко Л.И., имея в своем пользовании и распоряжении жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и проживая в нем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял указанный жилой дом для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4, ФИО5, потребляющим наркотическое средство без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Зайченко Л.И. предоставил помещение, а именно свой жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств путем курения ФИО3, получив за это денежные средства в размере 50 рублей. В тот же день ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Таловская ЦРБ». Согласно протокола № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлено наркотическое опьянение группы «марихуана».

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Зайченко Л.И. предоставил помещение, а именно свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств путем курения ФИО4 Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Зайченко Л.И. предоставил помещение, а именно свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств путем курения ФИО4 и ФИО5. В качестве оплаты за предоставление своего жилого дома для потребления наркотических средств Зайченко Л.И. получил от ФИО5 и ФИО4 спиртное и продукты питания. В тот же день ФИО4 и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование в МУЗ «Таловская ЦРБ». Согласно протокола № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и протокола № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО5 соответственно установлено наркотическое опьянение группы «марихуана».

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Зайченко Л.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Зайченко Л.И. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию органов следствия в части организации притона суд считает ошибочной, поскольку, как следует из установленных фактических обстоятельств дела, Зайченко Л.И. лишь сообщал знакомым о возможности употреблять у него дома наркотические вещества и предоставлял им для этого имевшиеся у него пластиковые бутылки, что не входит в понятие организации притона, указанное в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 (ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». В связи с этим, а также ввиду того, что государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из него организацию притона, действия Зайченко Л.И. суд квалифицирует по статье 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он совершил противоправные, умышленные действия по использованию жилого дома для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя его для этих целей другим лицам.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести и посягает на безопасность здоровья населения, а также принимает во внимание личность виновного, который ранее не судим, не работает, холост, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При этом суд находит установленными следующие смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Оценивая в отношении подсудимого отдельно и в совокупности все приведенное выше, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его поведение, суд с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, соотнося это с тем, что он совершил умышленное преступление против безопасности здоровья населения средней тяжести, - считает, что исправление Зайченко Л.И. возможно без изоляции от общества, т.е. с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

Вещественные доказательства в силу ст. 81 УК РФ: три полимерные бутылки с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в следовом количестве подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайченко Леонида Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой части и статье в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Зайченко Л.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство: три полимерные бутылки с наслоением тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таловскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: