приговор в отношении Воронина Виктора Анатольевича



дело№1-№/11

строка №

приговор

именем российской федерации

р.п. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда <адрес> Марухин И.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Воронина Виктора Анатольевича,

защитника Касьяновой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кисуриной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> детей (ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> образованием, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Воронин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут в помещении квартиры, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> Таловского муниципального района <адрес> Воронин Виктор Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов руками по голове ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинив при этом ей телесные повреждения в виде: «ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние», которые согласно судебно-медицинского заключения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Воронин В.А. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Касьянова Т.С., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердила суду обстоятельства и условия его заявления подсудимым Ворониным В.А..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая позицию потерпевшей, просившей рассмотреть дело в ее отсутствие, а также мнение гособвинителя, - не возражавших против удовлетворения этого ходатайства подсудимого, - пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям Воронина В.А., суд считает обоснованным квалифицировать их по ч.1 ст. 111 УК РФ, т. е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, действуя противоправно и умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, посягал на безопасность здоровья человека, причинив ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания подсудимому Воронину В.А. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление против личности, а также данные о его личности: женат, его супруга имеет третью группу инвалидности, семья его нуждается в его помощи, он занят индивидуально-трудовой деятельностью, характеризуется положительно, после содеянного проходит курс лечение от алкогольной зависимости, на почве которой ранее привлекался к административной ответственности.

Наряду с этим, суд учитывает то, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и находит установленными следующие смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном, наличие двоих страдающих тяжелыми заболеваниями несовершеннолетних детей, один из который малолетний, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний опорно-двигательной системы, заболеваний связанных с последствиями термического ожога, наличие просьбы потерпевшей не лишать подсудимого свободы, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, влияние назначенного наказания на исправление Воронина В.А. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая то, что подсудимый посягал на социально значимые общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья личности и одновременно с этим всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, положительное пост - криминальное поведение, данные о его личности, - что значительно уменьшает степень его общественной опасности, - приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Воронина В.А. возможно без изоляции от общества, т.е. ему, по мнению суда, следует назначить наказание в виде лишения свободы и применить к нему ст.64 УК РФ суд не находит, иное по виду наказание не позволит достичь целей, для которых оно применяется.

Кроме того, наказание за это преступление должно определяться в порядке ч.1 ст.61 УК РФ.

В связи с этим суд, считает необходимым определить срок этого вида наказания в размере значительно меньше верхнего предела санкции ч.1 ст.111 УК РФ, установив при этом равный ему испытательный срок с возложением обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: медицинская карта стационарного больного ФИО2 подлежат возврату по принадлежности – МУЗ «Таловская ЦРБ».

На основании изложенного и, руководствуясь статьям 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронина Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этим части и статье наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 2(два) года.

Возложить на Воронина В.А. обязанности в течение испытательного срока: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства – без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Меру пресечения Воронину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: медицинскую карту на имя ФИО2 – возвратить в МУЗ «Таловская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /Марухин И. А./