приговор в отношении Логина Павла Николаевича



дело№1-№/11

строка №

приговор

именем российской федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Логина Павла Викторовича,

защитника Вострикова Г.Т. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кисуриной М.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логина Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> Южно - <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей, со <данные изъяты> образованием, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Логин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Логин Павел Викторович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение закусочной ИП ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> с целью употребления спиртных напитков. В это время в помещении закусочной находились ранее ему знакомые ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые распивали спиртные напитки. ФИО2 и ФИО3 пригласили Логина П.В. совместно распить спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО3 с одной стороны и Логиным П.В. с другой произошла ссора, в ходе которой ФИО2 и ФИО3 стали наносить Логину П.В. удары руками и ногами по различным частям тела. После чего, ФИО2 и ФИО3 вытащили Логина П.В. на улицу, где продолжили его избивать, причинив при этом телесные повреждения в виде: «кровоподтека в затылочной области слева; ссадины на задней поверхности грудной клетки справа на уровне правой лопатки, кровоподтека на ее фоне; кровоподтека на задней и локтевой поверхностях правого предплечья в верхней трети; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, на уровне пястной кости и пястно - фалангового сустава 3-го пальца и ссадины на его уровне; кровоподтека соответственно левому надколеннику», - которые согласно судебно - медицинскому заключению, квалифицируются, - как не причинившие вреда здоровью человека. После чего Логин П.В. ушел домой, а ФИО2 и ФИО3 вернулись в помещение закусочной, где продолжили употреблять спиртные напитки. Прийдя домой, Логин П.В., с целью причинения телесных повреждений ФИО3 и ФИО2 взял кухонный нож самодельного изготовления и возвратился в помещение закусочной, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут встретился с ФИО2 и ФИО3, и, между ними на почве сложившихся ранее неприязненных отношений вновь возникла ссора и ФИО2 и ФИО3 стали избивать ФИО1, нанося удары руками по различным частям тела. Логин П.В. вытащил из кармана куртки нож, и умышленно нанес не менее двух ударов в область живота ФИО3, причинив ему при этом телесные повреждения в виде: «проникающего ранения передней брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника и петель тонкого кишечника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, постгеморрагической анемией, геморрагическим шоком 2-й степени», - которые согласно судебно - медицинского заключения, квалифицируются, - как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Логин П.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Востриков Г.Т., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердил суду обстоятельства и условия его заявления подсудимым Логиным П.В..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнения потерпевшего и гособвинителя, - которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за это инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям Логина П.В., суд считает обоснованным квалифицировать их с учетом требований ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011г.), т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, действуя противоправно и умышленно, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, посягал на безопасность здоровья человека, причинив потерпевшему ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания подсудимому Логину П.В. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление против личности, а также принимает во внимание данные о его личности: характеризуется в целом положительно, не работает, не женат, имеет престарелых родителей, которые проживают вместе с ним и нуждаются в его помощи.

Наряду с этим, суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и находит установленными следующие смягчающие наказание обстоятельства: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание им вины, юридический факт отсутствия судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, наличие заболевания в психической сфере, мнение потерпевшего о том, что подсудимому не следует назначать какое-либо наказание.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, влияние назначенного наказания на исправление Логина П.В. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая то, что подсудимый посягал на социально значимые общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья личности, и одновременно с этим всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, в целом положительные данные о его личности, - что уменьшает степень его общественной опасности, - приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Логина П.В. возможно без изоляции от общества, т.е. ему, по мнению суда, следует назначить наказание в виде лишения свободы и применить к нему ст.64 УК РФ суд не находит, иные по виду наказания не позволят достичь целей, для которых они применяются.

Кроме того, наказание за это преступление должно определяться в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В связи с этим суд, считает необходимым определить срок этого вида наказания в размере значительно меньше верхнего предела санкции данной нормы уголовного закона РФ, установив ему равный испытательный срок с возложением обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: куртка мужская коричневого цвета, джемпер мужской серого цвета, подлежат возврату потерпевшему ФИО3, нож, принадлежащий Логину П.В. - подлежит уничтожению, тампон с пятнами бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, - подлежит уничтожению, медицинская карта стационарного больного ФИО3 - подлежит возврату по принадлежности - МУЗ «<адрес> ЦРБ».

На основании изложенного и, руководствуясь статьям 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Логина Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по этой части и статье - 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Логину П.В. наказание, - считать условным, установив испытательный срок - 2(два) года.

Возложить на Логина П.В. обязанности в течение испытательного срока: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства - без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

В срок наказания Логину П.В. засчитать время содержания его под стражей с 26 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Логину П.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: куртку мужскую коричневого цвета, джемпер мужской серого цвета, - возвратить потерпевшему ФИО3, нож, принадлежащий Логину П.В., тампон с пятнами бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить, медицинскую карту стационарного больного ФИО3- возвратить в МУЗ «<адрес> ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /Марухин И. А./