уголовное дело в отношении Лямина Р.Л. и Алексюкова А.В.



дело№1-№2011

строка №

приговор

именем российской федерации

р.п. Таловая

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда <адрес> Марухин И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимых Лямина Романа Леонидовича и Алексюкова Алексея Васильевича,

защитников: адвокатов Таловской адвокатской консультации Тупикиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тупикиной В.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лямина Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, с образованием № классов, <данные изъяты>), неработающего, военнообязанного, несудимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, проживающего по адресу: <адрес>, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Алексюкова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с образованием № классов, <данные изъяты> военнообязанного, работающего скотником в СХА «<данные изъяты>», несудимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, проживающего по адресу: <адрес>, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лямин Р.Л. и Алексюков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества (кража) и при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Лямин Роман Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предварительному сговору с Алексюковым Алексеем Васильевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на тайное хищение сенажа, приехали на лошади, запряженной в сани, на территорию МТФ № СХА «<данные изъяты>», находящейся на расстоянии 800 метров в северо - восточную сторону от <адрес>. Там, воспользовавшись отсутствием кого - либо, из кучи сенажа Лямин Р.Л. и Алексюков А.В. тайно похитили сенаж весом 270 кг, стоимостью 4 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 1269 рублей, принадлежащий СХА «<данные изъяты>», погрузив его вилами в сани. После чего, Лямин Р.Л. и Алексюков А.В. с похищенным сенажом скрылись с места происшествия.

<данные изъяты> Лямин Р. Л. и Алексюков А.В., каждый, по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и каждый заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде подсудимый Лямин Р.Л. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

В суде подсудимый Алексюков А.В. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Тупикина Е.В., полагая возможным удовлетворить ходатайство, подтвердила суду обстоятельства его заявления подсудимым Ляминым Р.Л..

Защитник Востриков Г.Т., полагая возможным удовлетворить ходатайство, подтвердил суду обстоятельства его заявления подсудимым Алексюковым А.В..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая позицию представителя потерпевшего, а также мнение гособвинителя, - которые не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Лямин Р.Л. и Алексюков А.В., каждый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд считает обоснованным квалифицировать действия Лямина Р.Л. и Алексюкова А.В., каждого, - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, предварительно договорившись о совместном совершении преступления, действуя тайно, с корыстной целью и прямым умыслом, совершая незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, посягали на отношения права собственности, причинив реальный материальный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания Лямину Р.Л. и Алексюкову А.В, каждому, суд учитывает, что каждым совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности каждого, т.е. в отношении Лямина Р.Л.: молодого возраста, неработающий, женат, характеризуется положительно, и в отношении Алексюкова А.В.: работающий, холост, характеризуется положительно.

Наряду с этим, суд принимает во внимание, что в отношении каждого подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и находит установленными в отношении каждого следующие смягчающие наказание обстоятельства: полное признание каждым вины, отсутствие у каждого судимостей, активное способствование каждого раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, раскаяние каждого в содеянном, мнение представителя потерпевшего о том, что исправление каждого возможно без изоляции от общества, кроме того, в отношении Лямина Р.Л. также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка.

Оценивая в отношении каждого подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей, суд с учетом в отношении Лямина Р.Л.. и Алексюкова А.В., каждого, всей совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о их личности и в том числе их положительных характеристик, соотнося это с тем, что ими совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, - считает, что исправление подсудимых Лямина Р.Л. и Алексюкова А.В. возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы без дополнительного ограничения свободы, назначенным с применением ст.64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

При этом, указанное наказание каждому будет назначено с учетом п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), поэтому, по мнению суда, каждому подсудимому следует определить срок этого вида наказания в размере близком к минимальному, установив равный ему испытательный срок.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: сенаж 270 кг подлежат возврату потерпевшему СХА «ФИО12».

Одновременно с приговором судом вынесены два постановления об оплате труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лямина Романа Леонидовича и Алексюкова Алексея Васильевича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им по этому пункту, части и статье наказание: Лямину Р.Л.. - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы, Алексюкову А.В. - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лямину Р.Л. и Алексюкову А.В., каждому, считать условным с испытательным сроком: Лямину Р.Л. - 1(один) год, Алексюкову А.В. - 1(один) год.

Возложить на Лямина Р.Л. и Алексюкова А.В., каждого, обязанности в течение испытательного срока: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать место проживания с 22 до 06 часов, не менять места жительства - без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Меру пресечения Лямину Р.Л. и Алексюкову А.В., каждому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сенаж 270 кг - возвратить потерпевшему СХА «ФИО11».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /Марухин И.А./