уголовное дело в отношении Саломатина В.А.



дело№№

строка №

приговор

именем российской федерации

р.п. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда <адрес> Марухин И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Шахламазова А.О.,

подсудимого Саломатина Виктора Анатольевича,

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Тупикиной В.М.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саломатина Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес> Киргизской ССР, со <данные изъяты> образованием, состоит в <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, состоящего на учете в службе занятости, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264, ст. 125 УК РФ,

установил:

Саломатин В.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и, кроме того, совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя имел возможность оказать помощь этому лицу, и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Указанное совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> муниципального района Саломатин Виктор Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГг.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащем ему автомобилем марки ВАЗ - № государственный регистрационный номер №, двигался по <адрес>, в темное время суток при ограниченной видимости, со стороны центра <адрес> в сторону автодороги Таловая - Анна. Напротив <адрес> водитель Саломатин В.А. во время движения отвлекся от управления автомобилем, пытаясь исправить неисправность рычага переключения коробки передач, и нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части автодороги, выехал на встречную полосу движения, затем на левую обочину и допустил наезд на пешеходов ФИО4 и ФИО9 шедших по левой обочине в попутном направлении с автомобилем. В результате чего пешеходам ФИО4 и ФИО10 были причинены телесные повреждения. Так, пешеходу ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести; посттравматическое субарахноидальное кровоизлияние; отек головного мозга; разрыв барабанной перепонки левого уха, - которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Пешеходу ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; закрытый перелом правых лонной и седалищной костей; кровоподтеки и ссадины волосистой части головы, - которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья - свыше 21 дня.

Совершение данного дорожно - транспортного происшествия явилось следствием нарушения Саломатиным В.А. Правил дорожного движения(ПДД) Российской Федерации, а именно:

п.1.4 - согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5 - согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда;

п.2.7 - согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п.9.9 - согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п.10.1 - согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> муниципального района Саломатин Виктор Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащем ему автомобилем марки ВАЗ - № регистрационный номер № двигался по <адрес> в темное время суток при ограниченной видимости со стороны центра <адрес> в сторону автодороги Таловая - Анна. Напротив <адрес> водитель Саломатин В.А во время движения отвлекся от управления автомобилем, пытаясь исправить неисправность рычага переключения коробки передач, и нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части автодороги, выехал на встречную полосу движения, затем на левую обочину и допустил наезд на пешеходов ФИО4 и ФИО12 шедших по левой обочине в попутном направлении с автомобилем. В результате чего пешеходам ФИО4 и ФИО13 причинены телесные повреждения. Так, пешеходу ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести; посттравматическое субарахноидальное кровоизлияние; отек головного мозга; разрыв барабанной перепонки левого уха, - которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. Пешеходу ФИО14 были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; закрытый перелом правых лонной и седалищной костей; кровоподтеки и ссадины волосистой части головы, - которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья - свыше 21 дня. После этого, Саломатин В.А. имея возможность оказать пострадавшим ФИО15 и ФИО4 помощь, на автомобиле покинул место дорожно - транспортного происшествия, оставив ФИО16.и ФИО4 на месте ДТП, не оказав им необходимой медицинской помощи, не доставил их в медицинское учреждение, тем самым поставил ФИО17 и ФИО4 в опасное для жизни и здоровья состояние.

Подсудимый Саломатин В.А. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Тупикина Е.В., полагая возможным удовлетворение ходатайства, подтвердила суду обстоятельства его заявления подсудимым Саломатиным В.А..

Суд с учетом мнения потерпевших и государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и каждое инкриминируемое преступление предусматривает самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Саломатина В.А.по факту наезда на пешеходов ФИО4 и ФИО19., суд считает обоснованным квалифицировать их по части 2 статьи 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он своими действиями посягал на отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и на жизнь, здоровье человека, которое выразилось в нарушении указанных пунктов ПДД РФ, что повлекло данное дорожно-транспортное происшествие и по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4 и средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО20

Действия подсудимого Саломатина В.А. по факту того, что после ДТП он не оказал помощь пешеходам ФИО4 и ФИО21 суд считает обоснованным квалифицировать ст. 125 УК РФ, т.е. заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, поскольку объектом посягательства является жизнь и здоровье человека, данное преступление он совершил своим бездействием, которое было заведомым и заключалось в умышленном невыполнении обязанностей (п. 2.5 ПДД РФ) по оказанию помощи ФИО4 и ФИО22., которые в опасном состоянии оказались ввиду совершения подсудимым этого дорожно-транспортного происшествия.

При назначении наказания подсудимому Саломатину В.А. суд учитывает, что им в состоянии алкогольного опьянения совершено неосторожное преступление против безопасности движения, которое относится к категории средней тяжести, и умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья личности, при этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, неработающий, имеет семью, нуждающуюся в его помощи.

Наряду с этим, суд учитывает, что по каждому деянию отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и находит установленными по каждому наличие следующих смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнение потерпевших о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая, что Саломатин В.А., грубо нарушая Правила дорожного движения(ПДД) РФ, посягал на социально значимые общественные отношения, которые соответственно обеспечивают безопасность дорожного движения и охраняют жизнь и здоровье личности, в результате содеянное повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и средней тяжести - здоровью ФИО23 и в то же время соотнося это со всей совокупностью смягчающих обстоятельств и положительными данными о личности подсудимого, существенно снижающими степень его общественной опасности, - суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Саломатина В.А. возможно без изоляции от общества, т.е. с наказанием по каждому деянию в виде лишения свободы, назначенным окончательно с применением к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение с возложением обязанностей).

Кроме того, наказание за каждое преступление должно определяться в порядке ст.64 УК РФ суд не находит, иное по виду наказание не позволит достичь целей его назначения.

Принимая во внимание грубость нарушений Правил дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью двух человек, соответственного тяжкого ФИО4 и средней тяжести - ФИО24 суд считает необходимым по ч.2 ст.264 УК РФ назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить Саломатину В.А. основное наказание за каждое преступление в виде лишения свободы в размере значительно менее чем предусмотрено верхним пределом ч.2 ст.264 и ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и при этом, по мнению суда, ему следует установить испытательный срок равный размеру окончательного наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, подлежит исполнению реально, а, учитывая, что по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в момент содеянного Саломатин В.А. вступившим в законную силу 20 декабря 2010г. постановлением от 08.12.10 года мирового судьи судебного участка №1 Таловского района по ст.12.8 КРФоАП лишен права управления транспортными средствами, то этот период (с 20 декабря 2010 года) подлежит зачету в срок отбытия дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь статьям 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саломатина Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.264 УК РФ - 1(один)год 3(три) месяца лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3(три) года;

по ст.125 УК РФ - 4(четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саломатину В.А. наказание в виде 1(одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саломатину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Дополнительное наказание Саломатину В.А. в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально в соответствии со ст.47 УК РФ.

Возложить на Саломатина В.А. обязанности в течение испытательного срока: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не употреблять спиртные напитки, не менять места жительства - без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Зачесть в срок отбытия Саломатиным В.А. дополнительного наказания - срок лишения права управления транспортными средствами, отбытый им по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Таловского района Воронежской области от 08.12.2010г., а именно период с 20.12.2010г. по 27.04.2011г. включительно.

Меру пресечения Саломатину В.А до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /Марухин И. А./