уголовное дело в отношении Ситниковаа В.В.



дело№1-№

строка №

приговор

именем российской федерации

р.п. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда <адрес> Марухин И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Ситникова Владимира Владимировича,

защитника адвоката Таловского филиала ВМКА Касьяновой Т.С., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Тупикиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситникова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, уроженца с. <данные изъяты>, <адрес> Воронежской области, со <данные изъяты> образованием, не женатого(<данные изъяты>), имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) 21.07.2004 г. приговором Таловского районного суда Воронежской области по ч.1 ст.214 УК РФ к исправительным работам на срок 11 месяцев с ежемесячным удержанием заработной платы в доход государства в размере 15%, 14.04.2010 г. постановлением мирового судьи судебного участка №1 Таловского района Воронежской области наказание заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии - поселении, 03.08.2010 г. освобожден по отбытии срока, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ситников В.В. совершил пять умышленных преступлений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ситников Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения чужого имущества, пришел к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес> Таловского муниципального района <адрес>, где через забор ограждения территории домовладения, со стороны приусадебного участка, проник на территорию соседнего домовладения, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного по адресу: <адрес>, Таловского муниципального района <адрес>, где в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа со двора домовладения похитил бывшие в употреблении, принадлежащие ФИО2 четыре металлические спинки от металлических кроватей, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей и 4-х конфорочную газовую плиту белого цвета, марки «Россиянка», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей,

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ситников Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения чужого имущества, пришел к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где, через забор ограждения территории домовладения, со стороны приусадебного участка, проник на территорию соседнего домовладения, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>. Находясь во дворе данного домовладения Ситников В.В. в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем выставления оконного стекла в оконной раме жилого дома, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2, где похитил бывшие в употреблении, принадлежащие ФИО2 две чугунные печные задвижки, стоимостью 285 рублей каждая на сумму 570 рублей, чугунную дверцу, стоимостью 530 рублей, комплект из шести чугунных кружков чугунной плиты, стоимостью 320 рублей, алюминиевый бидон с крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей с тремя литрами подсолнечного нерафинированного масла, стоимостью 210 рублей, две алюминиевые кастрюли, емкостью 2 литра каждая, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 ущерб на общую сумму 2280 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ситников Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью хищения чужого имущества, пришел к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> муниципального района <адрес>, где, через забор ограждения территории домовладения, со стороны приусадебного участка, проник на территорию соседнего домовладения, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., расположенного по адресу: <адрес>. Находясь во дворе данного домовладения, Ситников В.В. в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем выставления оконного стекла в оконной раме жилого дома, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2, где похитил бывшие в употреблении, принадлежащие ФИО2 два алюминиевых таза, емкостью 15 литров каждый, стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, и алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ситников Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где через забор ограждения территории домовладения, со стороны приусадебного участка проник на территорию соседнего домовладения, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>. Находясь во дворе данного домовладения Ситников В.В. в отсутствии посторонних лиц, тайно, незаконно проникнув в подсобное помещение, принадлежащее ФИО2, похитил бывший в употреблении, принадлежащий ФИО2 чугун емкостью 12 литров, стоимостью 250 рублей, после чего находясь там же он незаконно проник в помещение погреба, принадлежащего ФИО2, откуда похитил две стеклянные двухлитровые банки с консервированным салом, стоимостью 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, две стеклянные двухлитровые банки с консервированными помидорами, стоимостью 95 рублей каждая на сумму 190 рублей, стеклянную двухлитровую банку с консервированным жиром, стоимостью 75 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 ущерб на общую сумму 735 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ситников Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> муниципального района <адрес>, где, через забор ограждения территории домовладения, со стороны приусадебного участка, проник, на территорию соседнего домовладения, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенного по адресу: <адрес> Таловского муниципального района <адрес>. Находясь во дворе данного домовладения Ситников В.В. в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем незаконного проникновения в подсобное помещение, принадлежащее ФИО7. с чердачного помещения похитил бывшие в употреблении, принадлежащие ФИО2 электрическую плитку, стоимостью 386 рублей, алюминиевый корпус водозабора, отечественного производства от электрического насоса водяного, стоимостью 450 рублей, велосипедную педаль со звездочкой, стоимостью 180 рублей, сушилку для посуды из нержавеющего металла, стоимостью 276 рублей, два алюминиевых велосипедных насоса, стоимостью 180 рублей каждый на сумму 360 рублей, два оцинкованных ведра, емкостью 12 литров каждое, стоимостью 104 рубля каждое на сумму 208 рублей. После чего, путем выставления оконного стекла в оконной раме жилого дома, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2, где похитил бывшие в употреблении, принадлежащие ФИО2 газовый баллон, емкостью 40 литров, стоимостью 1501 рубль с 20 литрами сжиженного углеводородного газа, стоимостью 12,9 рублей за один литр на сумму 258 рублей, 4-х конфорочную газовую плиту белого цвета марки «Россиянка», стоимостью 5000 рублей, газовый редуктор, стоимостью 127 рублей, алюминиевую столовую ложку, стоимостью 10 рублей, две чайные ложки из нержавеющего металла, стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, семь вилок из нержавеющего металла, стоимостью 22 рубля каждая на сумму 154 рубля, кухонный нож, стоимостью 57 рублей, два половника из нержавеющего металла стоимостью 120 рублей каждый на сумму 240 рублей, сушилку для посуды из нержавеющего металла стоимостью 276 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО2 ущерб на общую сумму 9503 рубля.

Подсудимый Ситников В.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Касьянова Т.С., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердила суду обстоятельства и условия его заявления подсудимым Ситниковым В.В..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнения потерпевшей и гособвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за каждое инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по каждому деянию, суд, учитывая ст.10 УК РФ и изменения уголовного закона, считает обоснованным квалифицировать действия Ситникова В.В. следующим образом.

Так, по хищению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Ситникова В.В. по ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищение совершено во исполнение умысла с незаконным проникновением в подсобное помещение, а по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, - хищение совершено во исполнение умысла с незаконным проникновением в дом потерпевшей ФИО2, который является жилищем.

При назначении наказания Ситникову В.В. суд учитывает, что им совершено пять умышленных преступления против собственности, два из которых относится к категории средней тяжести, три - к тяжким, при этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно, не женат(брак расторгнут), имеет двоих малолетних детей, с которыми не проживает, не работает, в недавнем прошлом освобожден по отбытии срока наказания в виде лишения свободы в порядке замены по приговору мирового судьи судебного участка №1 Таловского района по ч.1 ст.214 УК РФ(вандализм), указанная судимость не погашена.

Наряду с этим, суд учитывает в отношении Ситникова В.В. по каждому деянию наличие следующих смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, наличие явки с повинной(из его первого объяснения) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие заболевания <данные изъяты>, требующее ежегодного обследования и профилактического лечения.

Вместе с тем, суд в силу ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Таловского районного суда <адрес> условное осуждение отменено с направлением в места в лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд с учетом данных о его личности и в том числе имеющейся у него вышеуказанной судимости от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления против общественной безопасности, наказание за которое ему было заменено с исправительных работ на реальное лишение свободы, после отбытия реступления против общественной безопасностикоторого он в непродолжительный период времени вновь совершил умышленные посягательства на отношения права собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие, а также наличия в его действиях отягчающих обстоятельств - простого и опасного рецидивов преступлений(судимость от ДД.ММ.ГГГГ), - считает, что его исправление в условиях общества исключено, оснований для применения ст.158 УК РФ - без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, иные виды наказания, по мнению суда, не позволят достичь целей его назначения.

Учитывая, что Ситниковым В.В. совершена совокупность преступлений, в число которых входят и тяжкое, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений и путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Ситникову В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ботинки зимние мужские, находящиеся на хранении у Ситникова В.В., подлежат возврату Ситникову В.В., пять стеклянных банок, емкостью 2 литра каждая, алюминиевая ложка столовая, две чайные ложки из нержавеющего металла, два половника из нержавеющего металла, сушилка для посуда из нержавеющего металла, кухонный нож, 4 боковые спинки кроватей., газовая плита, 2 чугунные печные задвижки, чугунная дверца, 6 чугунных кружков от чугунной плиты, алюминиевый бидон с крышкой, 2 алюминиевые кастрюли, емкостью 2 литра каждая, 2 алюминиевых таза, емкостью 15 литров каждый, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 3 литра, чугун, емкостью 12 литров, частично разобранная газовая плита и газовый редуктор, газовый баллон, емкостью 40 литров, верхняя крышка с отверстиями под конфорки, крышка газовой плиты, решетка газовой плиты, противень, оцинкованных ведра, электрическая плитка без шнура, алюминиевый корпус водозабора от электрического насоса водного, велосипедная педаль со звездочкой, два велосипедных насоса в алюминиевых корпусах, сушилка из нержавеющего металла, находящиеся на хранении у ФИО2 подлежат возврату потерпевшей ФИО2, два следа папиллярных узоров пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

Учитывая все приведенное выше, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора, Ситникову В.В. следует меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ситникова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ситникову В.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Ситникову В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ситникову В.В., до вступления приговора в законную силу, - изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания Ситникову В.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: ботинки зимние мужские, находящиеся на хранении у Ситникова В.В., - возвратить осужденному Ситникову В.В., пять стеклянных банок, емкостью 2 литра каждая, алюминиевая ложка столовая, две чайные ложки из нержавеющего металла, два половника из нержавеющего металла, сушилка для посуда из нержавеющего металла, кухонный нож, 4 боковые спинки кроватей., газовая плита, 2 чугунные печные задвижки, чугунная дверца, 6 чугунных кружков от чугунной плиты, алюминиевый бидон с крышкой, 2 алюминиевые кастрюли, емкостью 2 литра каждая, 2 алюминиевых таза, емкостью 15 литров каждый, алюминиевая кастрюля с крышкой, емкостью 3 литра, чугун, емкостью 12 литров, частично разобранная газовая плита и газовый редуктор, газовый баллон, емкостью 40 литров, верхняя крышка с отверстиями под конфорки, крышка газовой плиты, решетка газовой плиты, противень, оцинкованных ведра, электрическая плитка без шнура, алюминиевый корпус водозабора от электрического насоса водного, велосипедная педаль со звездочкой, два велосипедных насоса в алюминиевых корпусах, сушилка из нержавеющего металла, находящиеся на хранении у ФИО2 - возвратить потерпевшей ФИО2, два следа папиллярных узоров пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /Марухин И.А./