обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



делоНомер обезличен

строка Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г.п. Таловая

Дата обезличена г.

... суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО5

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца ... района ..., невоеннообязанного, со средним образованием, пенсионера по возрасту, юридически не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

ФИО1. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале 2010 года, точную дату следственным путем установить не представилось возможным, около 23 часов в ... района ... ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении собственного дома, расположенного по ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4, на почве внезапно возникшей неприязни, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес множественные удары ( не менее трех) кулаками рук в область головы ФИО4, безразлично относясь к возможному наступлению последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В результате чего ФИО4 упал на пол комнаты. В продолжение своих преступных действий, ФИО1 умышленно нанес удар ногой по туловищу ФИО4. Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правых лобной, теменной и височной долей, осложнившейся сдавливанием головного мозга с дислокацией, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, с ним и с предъявленным иском он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник ФИО2 подтвердила суду обстоятельства заявления ходатайства подсудимым ФИО1.

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнение потерпевшего и гособвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение и предъявленный иск, с которыми согласился подсудимый обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и за инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям ФИО1, суд считает обоснованным квалифицировать их по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т. е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, действуя противоправно и умышленно, на почве личной неприязни(в ходе ссоры) посягал на безопасность здоровья человека, причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает то, что он совершил умышленное тяжкое преступление против личности, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, а также принимает во внимание данные о личности ФИО1: холост, пожилого возраста(пенсионер по старости), иждивенцев не имеет, каких-либо социально полезных занятий нет, характеризуется он посредственно, но исходя из установленных фактических обстоятельств, той же характеристики следует признать, что подсудимый склонен к систематическому употреблению алкоголя и нарушению правил поведения в обществе - что его характеризует в быту отрицательно.

Наряду с этим, суд учитывает, что в отношении ФИО1 отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и находит установленными следующие смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им вины; явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; юридический факт отсутствия судимостей.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, суд, исходя из конкретных установленных обстоятельств содеянного, отрицательных данных о его личности(злоупотребление алкоголем и нарушение на этой почве правил поведения в обществе), тяжести содеянного, которая выражается в характере и степени общественной опасности, а подсудимый, противопоставляя свои нравы обществу, умышленно посягал на общественные отношения, обеспечивающие безопасность высоко значимой ценности - здоровья человека(личности), причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, совершая тяжкое преступление против личности, - приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 в условиях общества исключено, т.е. ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности ФИО1, - не несут в себе исключительности, позволяющей применить к нему ч.1 ст.111 УК РФ.

В силу п.б ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО1 отбывать в исправительной колонии общего режима.

Разрешая исковые требования потерпевшего, суд пришел к следующему.

Что касается исковых требований потерпевшего о взыскании материального ущерба, то, по мнению суда, принимая во внимание положения ч.3 ст.173 ГПК РФ, которая может применятся в той части, в которой она не противоречит уголовно-процессуальному закону, а согласно этого при признании иска судом выносится решение о его удовлетворении, поэтому в возмещение материального ущерба с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит взысканию 8940 (восемь тысяч девятьсот сорок) рублей.

При рассмотрении исковых требований потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, суд руководствовался положениями ч.4 ст.42 УПК РФ, положениями ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, исходил из характера причиненных нравственных и физических страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.Так, суд принял во внимание, что вред причинен в результате умышленного тяжкого преступления против личности, причиненные телесные повреждения в виде тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья человека, имея пожилой возраст, испытывал страх за свою жизнь, но при этом учитывал и сведения о том, что явилось поводом к содеянному.

По вышеизложенному и с учетом требований разумности и справедливости, соотнося это с данными о личности подсудимого, являющегося ответчиком, суд находит справедливой компенсацию морального вреда в сумме 50000(пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: медицинская карта стационарного больного ФИО4 подлежит возврату по принадлежности - в МУЗ «... ЦРБ».

Учитывая все приведенное выше, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора, подсудимому следует меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

На основании изложенного и, руководствуясь статьям 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание по этой части и статье 1(один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, - изменить в зале суда на заключение под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4, в возмещение материального ущерба - 8940(восемь тысяч девятьсот сорок) рублей, в возмещение морального вреда - 50000(пятьдесят тысяч) рублей, а всего в сумме 58940(пятьдесят восемь тысяч девятьсот сорок) рублей.

Вещественное доказательство: медицинская карта стационарного больного ФИО4 возвратить по принадлежности - в МУЗ «... ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /ФИО0/