уголовное дело с обвинительным приговором



делоНомер обезличен

Строка Номер обезличен

16

приговор

именем российской федерации

г.п. Таловая

Дата обезличена г.

Судья Таловского районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таловского района Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Ноженко Евгения Анатольевича,

защитника - адвоката Таловской адвокатской консультации Тупикиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тупикиной В.М.,

а также представителя потерпевшего директора ООО «...» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ноженко Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца ... района ..., со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживающего: ... ... с. ФИО5, ... ..., с мерой процессуального принуждения обязательство о явке, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ноженко Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, около 12 часа, находясь на территории КФХ «ФИО7»,в с. ... ... ..., Ноженко Е.А., имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства в личных целях - использовать автомобиль для поездки в с. ФИО6 района и прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, незаконно завладел автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ООО «...». После чего, ФИО1, управляя данным автомобилем, двигаясь по автодороге ... вблизи с. ФИО5 области, не справился с управлением автомобиля и допустил опрокидывание автомобиля в кювет автодороги, в результате чего автомобилю, принадлежащему ООО «...», были причинены механические повреждения.

Подсудимый Ноженко Е.А. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Тупикина Е.В., полагая возможным удовлетворение ходатайства подсудимого Ноженко Е.А., подтвердила суду обстоятельства его заявления им.

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнения представителя потерпевшего и гособвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает обоснованным квалифицировать действия Ноженко Е.А. по завладению автомобилем - по ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.к. он, действуя с прямым умыслом, не имея ни законного, ни предполагаемого права, без цели хищения, самовольно стал управлять чужим(принадлежащим ООО «...») автомобилем, обратив его свойства в свою пользу, посягая на отношения права собственности.

При назначении наказания Ноженко Е.А., суд учитывает то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести и принимает во внимание данные о его личности: не женат(брак расторгнут), характеризуется по существу положительно, не работает.

Наряду с этим, суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и находит установленными смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, раскаяние в содеянном, юридический факт отсутствия судимостей, мнение представителя потерпевшего о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, положительную характеристику, соотнося это с фактическими обстоятельствами содеянного, и с тем, что совершенное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, - суд считает, что исправление и перевоспитание Ноженко Е.А. возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).

Исходя из этого, суд считает, что Ноженко Е.А. следует назначить указанный вид наказания в размере близком к минимальному и установить равный ему испытательный срок, возложив обязанности в целях исправления.

Вещественное доказательство в силу ст.81 УПК РФ: автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен подлежит возврату ООО «...».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ноженко Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему по этой части и статье наказание 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ноженко Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1(один) год 10(десять) месяцев.

Возложить на Ноженко Е.А. обязанности в течение испытательного срока: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не употреблять спиртных напитков, не менять места жительства - без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Меру пресечения Ноженко Е.А. не избирать, а до вступления приговора в законную силу оставить его с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен возвратить ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /ФИО0/