обвинительный приговор в отношении Ябанжи Георгия Ивановича по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



делоНомер обезличен

строка Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г.п. Таловая

Дата обезличена г.

... суда ... Марухин И.А., с участием государственного обвинителя прокурора ... Державина С.А.,

подсудимого Ябанжи Георгия Ивановича,

защитника - адвоката Таловского филиала ВМКА Касьяновой Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тупикиной В.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ябанжи Георгия Ивановича, Дата обезличена года рождения, гагауза, русским языком владеющего, ..., уроженца ... района ..., ..., со ... образованием, военнообязанного, неработающего, ранее несудимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ябанжи Г.И. совместно с ФИО6 и ФИО5, которые за это в установленном законом порядке осуждены, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину и при следующих обстоятельствах.

Так, в ... 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 19 часов, в ... района, Ябанжи Г.И, осуществляя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно тракторной косилки КЗН, принадлежащей ФИО4, по предварительному сговору с ФИО6, ФИО5, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в данном домовладении временно никто не проживал, проникли на территорию домовладения по адресу: ... ул. ..., откуда тайно похитили тракторную косилку КЗН стоимостью 6096 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив при этом ему значительный ущерб. После чего с похищенной косилкой скрылись с места происшествия, а впоследствии продали её ФИО7 за 3500 рублей.

Подсудимый Ябанжи Г.И. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Касьянова Т.С., полагая возможным удовлетворение ходатайства подсудимого, подтвердила суду обстоятельства его заявления Ябанжи Г.И..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая позицию потерпевшего и мнение гособвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает обоснованным квалифицировать действия Ябанжи Г.И. с учетом ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Ябанжи Г.И. за совершенное преступление, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о его личности: неработающий, характеризуется положительно, состоит в фактически брачных отношениях.

Наряду с этим, суд принимает во внимание то, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и находит установленными следующие смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, наличие двоих малолетних детей (дочь - 1998 г.р., сын - 2000г.р.), отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие в прошлом судимостей, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие просьбы потерпевшего о минимальном наказании, не связанном с изоляцией от общества.

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, положительных характеристик, соотнося это с фактическими обстоятельствами содеянного, в том числе с тем, что явилось предметом посягательства и его степенью ценности, а также с тем, что совершенное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, - считает, что исправление и перевоспитание Ябанжи Г.И. возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).

Исходя из этого, суд считает необходимым назначить Ябанжи Г.И. данный вид наказания в размерах близко к минимальным, предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ и установить равный ему испытательный срок.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: косилка КЗН подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ябанжи Георгия Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. от Дата обезличенаг.) и назначить ему по этим пунктам, части и статье наказание - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ябанжи Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Ябанжи Г.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства - без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.

Меру пресечения Ябанжи Г.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: косилку КЗН - возвратить потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

Судья /Марухин И.А./