Приговор по Малахову А.А.



Дело Номер обезличен

Строка Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Таловая Дата обезличена года

Судья ... суда ... Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Малахова Александра Александровича,

защитника Касьяновой Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малахова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, ... ... ..., не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов А.А. Дата обезличена года около 21 часа находился ... ... во дворе дома Номер обезличен по .... В ходе распития спиртных напитков между Малаховым А.А. и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце вышеуказанного дома произошла ссора, в ходе которой ФИО5 умышленно ударил Малахова А.А. рукой по лицу, причинив ему при этом телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой скуловой кости, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего, желая выяснить отношения с ФИО5, Малахов А.А. вывел его на улицу возле указанного дома, где умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов руками в область головы, от чего тот упал на землю, затем Малахов А.А. ударил ФИО5 не менее трех раз ногой по животу.

В результате преступных действий Малахова А.А. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом тонкого кишечника, осложнившаяся разлитым фиброзно-каловым перетонитом, токсическим шоком 2 степени, кровоподтек в области век правого глаза. Данные телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Малахов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Малахову А.А. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Малахов А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, загладил причиненный потерпевшему вред.

Активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также наличие малолетних детей у виновного суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Малахова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Малахова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: медицинскую карту стационарного больного ФИО5 обратить в пользование МУЗ «Таловская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: