Уголовное дело в отношении Иванцева А.А.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Жукавин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шахламазова А.О.,

подсудимого Иванцева Александра Александровича,

защитника Мишина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванцева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванцев А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) решил совершить кражу имущества из здания ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он в вышеуказанный период около 23 часов подошел к зданию ООО <данные изъяты>, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, через окно на втором этаже незаконно проник в помещение административного здания и из кабинета бухгалтера тайно похитил два громкоговорителя ПЭВМ стоимостью 400 рублей.

В продолжение своего преступного умысла во дворе здания ООО <данные изъяты> Иванцев А.А. подошел к подсобному помещению для приема стеклотары, где сломав на двери запорные устройства, проник в помещение и из сумки похитил деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО4

Присвоив похищенные громкоговорители и деньги, он с места происшествия скрылся, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на сумму 400 рублей, ФИО4 ущерб на сумму 150 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Иванцеву А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Иванцев А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание Иванцева А.А. возможно без изоляции его от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Иванцев А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) к двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ применены быть не могут, так как в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, поэтому приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Иванцева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Иванцева А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Иванцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеокассету и пакет с двумя фрагментами липкой ленты со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: