Обвинительный приговор в отношении Муковнина А.И.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кальченко А.А.,

подсудимого Муковнина Александра Ивановича,

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муковнина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муковнин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у жилого <адрес> в <адрес>, увидел стоящий автомобиль марки № №, принадлежащий ФИО3, и решил совершить кражу имущества из автомобиля.

В реализацию своего преступного умысла Муковнин А.И. в указанное время, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем опускания руками вниз неподнятого до конца автомобильного стекла передней пассажирской двери открыл пассажирскую переднюю дверь и из салона указанного автомобиля марки № похитил бывшие в употреблении автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> № стоимостью 2 100 рублей, две акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, заднюю полку для автомобиля № стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО3

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив при этом ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Муковнин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший в судебное заседание не явился, однако на предварительном следствии и в поданном в суд заявлении ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Муковнину А.И. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Муковнин А.И. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, по месту прохождения военной службы и по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не применять в отношении Муковнина А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Муковнина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Муковнина А.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Муковнина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с чеком ККМ на автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>, автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> №, декоративную полку со встроенными двумя акустическими колонками марки <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: