Дело по обвинению Безрукова И.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кальченко А.А.,

подсудимого Безрукова Ивана Николаевича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безрукова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, копии обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безруков И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на территории мех. мастерской <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства в личных целях - использовать автомобиль для поездки до пересечения <адрес> и прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно завладел автомобилем марки «Форд Фокус 2», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, черного цвета, принадлежащим ФИО5 После чего Безруков И.Н., управляя данным автомобилем, двигаясь по <адрес>, проехав около 700 метров от мех. мастерской в северном направлении, не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет, где автомобиль и находился до приезда собственника ФИО5

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Безруков И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Безрукову И.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Безруков И.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым и целесообразным назначить Безрукову И.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрукова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Безрукова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Форд Фокус 2», г.н. <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: