Уголовное дело в отношении Тимофеева П.А.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Тимофеева Павла Алексеевича,

защитника Касьяновой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Павла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев П.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время управлял автомобилем ВАЗ-2105 без государственного регистрационного знака на <адрес> <адрес> вблизи АЗС№, где около ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки документов был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО4 и ФИО3, осуществлявшими в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ дежурство. В результате проверки было установлено, что у Тимофеева П.А. отсутствовали водительское удостоверение, ПТС и страховое свидетельство на автомобиль. Кроме того от Тимофеева П.А. исходил резкий запах алкоголя, что послужило основанием для его доставления в ОВД по <адрес> муниципальному району для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

После прохождения освидетельствования, в результате которого у Тимофеева П.А. было установлено состояние алкогольного опьянения, ФИО4, будучи наделенным полномочиями по участию в обеспечении и соблюдении участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также полномочиями по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, согласно п.9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, а также п.п. 23-24 п. 4 должностных обязанностей, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ОВД по <адрес> муниципальному району - начальником МОБ ФИО5, пригласил Тимофеева П.А. в служебный кабинет № для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Прибыв в указанный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев П.А., осознавая, что перед ним находится должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей, с целью уйти от административного наказания обратился к ФИО4 с предложением о даче ему взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за уничтожение административного материала.

В продолжение своего преступного умысла Тимофеев П.А. положил на рабочий стол ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой номиналом 500 рублей.

Однако преступный умысел Тимофеевым П.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанные действия Тимофеева П.А. происходили под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> в рамках проводимого ими в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ) «Об

оперативно - розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с привлечением в качестве участника ОРМ ФИО4, в результате которого денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой были изъяты.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тимофеев П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Тимофееву П.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд

квалифицирует по статьям 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Тимофеев П.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тимофеева Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимофеева П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тимофееву П.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей № - обратить в доход государства, видеокассету с записью ОРМ «оперативный эксперимент» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: