Уголовное дело в отношении Сорокина Р.С.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Сорокина Романа Сергеевича,

защитника Касьяновой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, студента заочного отделения <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. был доставлен командиром отделения взвода патрульно-постовой службы милиции ФИО6 и милиционером-водителем патрульно-постовой службы ФИО3 в ОВД по <адрес> муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Находясь в фойе здания ОВД по <адрес> муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Сорокин Р.С. стал высказывать находившемуся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей командиру отделения взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО6 недовольство по поводу его задержания и доставления в органы в ОВД. Затем Сорокин Р.С., понимая, что перед ним находится представитель власти, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения физической неприкосновенности должностного лица правоохранительного органа, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в присутствии посторонних лиц нанес ФИО6 удар кулаком в левую область нижней челюсти и стал хватать руками за форменную одежду, оторвав при этом вторую верхнюю пуговицу куртки, лычку левого погона и козырек с шапки.

В результате умышленных противоправных действий Сорокина Р.С. сотруднику милиции ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека соответственно ветви нижней челюсти слева, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью человека.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сорокин Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Сорокину Р.С. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Сорокин Р.С. впервые совершил преступление, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно.

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание Сорокина Р.С. возможно без изоляции его от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сорокина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сорокина Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Сорокина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: форменную куртку, шапку, лычку с погона и пуговицу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: