Обвинительный приговор в отношении Бологан Е.А.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимой Бологан Елены Алексеевны,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бологан Елены Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бологан Е.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время решила совершить кражу имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла она около 21 часа пришла к указанному дому, где сорвав с помощью молотка запорные устройства на входной двери дома, незаконно проникла в жилище ФИО6, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6: оцинкованное корыто <данные изъяты>, ведро оцинкованное <данные изъяты>, таз пластиковый <данные изъяты>, резиновые сапоги <данные изъяты>, электрическую переноску <данные изъяты>, состоящую из электрического провода длиной 5 метров <данные изъяты>, патрона керамического <данные изъяты>, электрической лампочки <данные изъяты> и электрической вилки <данные изъяты>, а также эмалированные тарелки в количестве 11 шт. <данные изъяты>, эмалированные чашки в количестве 4 шт. <данные изъяты>.

Присвоив похищенное, она с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб <данные изъяты>.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бологан Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Бологан Е.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что необходимо исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку с учетом имущественного положения потерпевшей, а также похищенного имущества, ущерб на <данные изъяты> нельзя признать значительным, а также ввиду того, что государственный обвинитель также исключил из обвинения указанный квалифицирующий признак.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Суд учитывает, что Бологан Е.А. впервые совершила преступление, вину свою признала, характеризуется отрицательно, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание Бологан Е.А. без изоляции от общества и не применять в отношении нее дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бологан Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Бологан Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бологан Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оцинкованное корыто, оцинкованное ведро, таз пластиковый, резиновые сапоги, электрическую переноску, эмалированные тарелки в количестве 11 шт., эмалированные чашки в количестве 4 шт., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, - обратить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: