Приговор в отношении Ярченко В.Н.



Дело №

Строка №

приговор

именем российской федерации

р.п. Таловая

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда Воронежской области Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таловского района Малыгина А.А.,

подсудимого Ярченко Владимира Николаевича,

защитника Касьяновой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре Титовой Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ярченко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярченко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время решил совершить кражу имущества из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он около 11 часов через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО3, где из кармана пиждака, висящего в шкафу мебельной стенки в зале, тайно похитил деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО3

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Ярченко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время решил похитить денежные средства из квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он, достоверно зная о том, что у ФИО6 имеются денежные средства, пришел в указанную <адрес>, где проживает ФИО6. Находясь в квартире, он пояснил, что принес ранее взятые в залог деньги за оставленные им церковные свечи и попросил ФИО6 дать ему сдачу с 5000 рублей. Когда ФИО6 попыталась достать денежные средства из ящика кухонного стола, Ярченко В.Н. левой рукой нанес удар по голове ФИО6, от чего она упала на пол, и открыто похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, причинив при этом ФИО6 следующие телесные повреждения: в теменной области по средней линии кровоподтек; в области правой бровной дуги кровоподтек; в подбородочной области справа с переходом на подчелюстную кровоподтек; у внутреннего угла левого глаза кровоподтек; на спинке носа соответственно костной и хрящевой частям кровоподтек, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ярченко В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, однако на предварительном следствии и в поданном в суд заявлении ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ярченко В.Н. в совершении данных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ярченко В.Н. суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по статье 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшим не возмещен, но Ярченко В.Н. заверил суд, что возместит потерпевшим ущерб. Вместе с тем суд учитывает, что Ярченко В.Н. <данные изъяты>, совершил преступление в отношении женщины престарелого возраста ДД.ММ.ГГГГ сведений о наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также о тяжелых, хронических заболеваниях не имеется.

По каждому деянию обстоятельством, смягчающим наказание Ярченко В.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, по преступлению по факту кражи - явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ярченко В.Н., отсутствуют.

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, соотнося это с тем, что им совершено два умышленных тяжких преступления против собственности, - считает, что исправление Ярченко В.Н. в условиях общества исключено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения. При этом суд находит возможным не применять по каждому преступлению дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ярченко В.Н. отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ярченко Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ярченко В.Н. оставить без изменения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: