Приговор в отношении Микляева И.Е.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Микляева Игоря Евгеньевича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Микляева Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микляев И.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время решил совершить кражу имущества из торгового киоска, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 02 часов, преследуя корыстные мотивы и имея прямой умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску ФИО3 и, выдавив рукой форточку витрины торгового киоска, просунул руку в помещение киоска, откуда тайно похитил 2 коробки конфет «Трюфеля» стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 2 упаковки «Вяленая вобла» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 1 пачку чипсов «Хрустящий картофель» стоимостью 20 рублей, 2 бутылки пива «Ячменный колос живое» емкостью 1 литр стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 96 рублей, упаковку конфет «М&М» стоимостью 80 рублей, батон «нарезной» стоимостью 14 рублей, 12 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 216 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Эклипс» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 1 пачку жевательной резинки «Орбит детский» стоимостью 16 рублей, 3 пачки фисташек «Бирка» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, 2 пачки кальмар «Бирка» стоимость 22 рубля каждая на общую сумму 44 рубля, одну пачку арахиса «Белый медведь» стоимостью 9 рублей, всего имущества на общую сумму 1090 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места происшествия с похищенным имуществом был задержан проезжающим мимо нарядом сотрудников ППС ОВД по Таловскому муниципальному району.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Микляев И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший в судебное заседание не явился, однако на предварительном следствии и в поданном в суд заявлении ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Микляеву И.Е. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статьям 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Микляев И.Е. впервые совершил неоконченное преступление средней тяжести (покушение), вину свою признал, характеризуется положительно, ущерб возмещен.

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Микляева И.Е. возможно без изоляции его от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Микляева Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Микляева И.Е. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не покидать место жительства с 22 ч. до 06 ч.

Меру пресечения в отношении Микляева И.Е. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 коробки конфет «Трюфеля», 2 упаковки «Вяленой воблы», 1 пачку чипсов «Хрустящий картофель», 2 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1 литр, 1 пачку конфет «М&М», батон, 12 пачек жевательных резинок «Орбит», 1 пачку жевательной резинки «Орбит детский», 3 пачки фисташек «Бирка», 10 пачек жевательных резинок «Эклипс», 1 пачку арахиса «Белый медведь», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>