Приговор в отношении Золотарева И.А. и Богачева А.Г



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимых Золотарева Игоря Александровича, Богачева Александра Геннадьевича,

защитников Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №, Степаненко М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотарева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> №, <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Богачева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> №, <адрес>, проживающего в в <адрес> №, <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев И.А. и Богачев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> № <адрес> вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с территории мастерской отделения <данные изъяты>

В реализацию своего преступного умысла они в тот же день приехали на автомобиле ВАЗ-2104 без г/н, принадлежащем Золотареву И.А., на территорию мастерской отделения <данные изъяты> расположенной на северо-западной стороне вышеуказанного поселка, где воспользовшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитили лежащие на территории мастерской 2 сельскохозяйственные бороны БТЗ-1 стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты>

Присвоив похищенное, они с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, Золотарев И.А. и Богачев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> № <адрес> вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из дома ФИО8

В реализацию своего преступного умысла Золотарев И.А. и Богачев А.Г., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день пришли к дому ФИО8, расположенному в <адрес> № <адрес>, <адрес>, где при помощи монтировки, взятой со двора этого же дома, Золотарев И.А. взломал запорное устройство на входной двери дома, а Богачев А.Г. светил ему при этом телефоном. После чего Золотарев И.А. и Богачев А.Г. незаконно проникли в <адрес> указанного дома, откуда тайно похитили мобильный телефон «Моторола С117» стоимостью 1900 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей, чехол на телефон стоимостью 150 рублей, бритвенный станок «GilletteMach 3 Turbo» стоимостью 328 рублей, запасные лезвия к нему стоимостью 227 рублей, крем после бритья «Арко мен» стоимостью 50 рублей, зубную щетку стоимостью 13 рублей, зубную пасту стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО8

Присвоив похищенное, они с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2798 рублей.

Кроме того Богачев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу чужого имущества с территории мастерской отделения <данные изъяты>

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 22 часов приехал на гужевой повозке на территорию мастерской отделения <данные изъяты>, расположенной с северо-западной стороны <адрес> № <адрес>, где воспользовшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил лежащие на территории мастерской 2 сельскохозяйственные бороны БТЗ-1 стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты>

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Золотарев И.А. и Богачев А.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Золотарев И.А. и Богачев А.Г., обоснованно, и подтверждено собранными доказательствами по уголовному делу.

Действия Золотарева И.А. суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Богачева А.Г. суд квалифицирует по статье 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества; по статье 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных.

Суд учитывает, что Золотарев И.А. и Богачев А.Г. ранее не судимы, вину свою признали, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб

потерпевшему ФИО5 возмещен частично, потерпевшему ФИО9 не возмещен, подсудимые заверили суд, что возместят ущерб потерпевшим, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания.

По каждому деянию активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Золотареву И.А. и Богачеву А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотареву И.А. и Богачеву А.Г., не имеется.

Оценивая в отношении каждого подсудимого все приведенное выше, данные об их личности, их поведение, фактические обстоятельства и тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия их жизни, суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, соотнося это с тем, что Золотарев И.А. и Богачев А.Г. совершили тяжкое преступление и преступление средней тяжести, а Богачев А.Г. к тому и преступление небольшой тяжести против собственности, - считает, что исправление подсудимых Золотарева И.А. и Богачева А.Г. возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения. При этом суд находит возможным не применять в отношении каждого подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом указанное наказание будет назначено с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Золотарева И.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Признать Богачева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 2 (два) месяца.

Обязать Богачева А.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Золотарева И.А. и Богачева А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: монтировку, мобильный телефон «Моторола С117», зарядное устройство к нему, бритвенный станок «GilletteMach 3 Turbo», 2 кассеты к нему, крем после бритья «Арко мен», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, - обратить в его пользование; медицинскую карту и амбулаторную карту Золотарева И.А., находящуюся на хранении в <данные изъяты> - обратить в пользование <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: