Приговор в отношении Тупкова Д.Н.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Таловая ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Тупкова Дениса Николаевича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тупкова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу имущества из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 01 часа с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию <данные изъяты> и, разбив окно, проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил два металлических радиатора от холодильной установки стоимостью 3000 рублей каждый.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тупков Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Тупкову Д.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Тупков Д.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, характеризуется отрицательно, ущерб возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания.

Активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, соотнося это с тем, что им совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, - считает, что исправление Тупкова Д.Н. возможно без изоляции его от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения. При этом суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тупкова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тупкова Д.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не покидать места жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Тупкова Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство два металлических радиатора, находящихся на хранении в <данные изъяты> - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: