Приговор в отношении Клименченко А.С. и Семенова А.В.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимых Клименченко Андрея Сергеевича, Семёнова Алексея Владимировича,

защитников Тупикиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Вострикова Г.Т., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клименченко Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.2 п. «в», ст.69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Семёнова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименченко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время решил совершить кражу имущества с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> для чего на протяжении нескольких дней стал ходить на данную территорию.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 12 часов приехал на велосипеде к территории <данные изъяты> и, убедившись в том, что его никто не видит, через проем в сетке, незаконно проник на огороженную металлической сеткой «рабица» территорию, откуда тайно похитил, сложив в 4 принесенных с собой мешка, б/у металлические изделия (кронштейны с ножом, направители сошника, болты и т.п.), не пригодные для использования по прямому назначению и представляющие собой лом черного металла общим весом 105 кг., стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг лома черного металла, на сумму 598 рублей 50 копеек, а также 2 вала измельчающего барабана со шкивами и ножами стоимостью 16 210 рублей каждый на сумму 32 420 рублей, 4 вала измельчающего барабана без ножей стоимостью 14 850 рублей каждый на сумму 59 400 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 92418 рублей 50 копеек.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Клименченко А.С., взяв с собой два пустых мешка, приехал на велосипеде к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, убедившись в том, что его никто не видит, через проем в сетке, незаконно проник на огороженную металлической сеткой территорию, откуда тайно похитил б/у металлические изделия (кронштейны с ножом, направители сошника, болты и т.п.), не пригодные для своего прямого назначения, представляющие собой лом черного металла, общим весом 100 килограмм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг лома черного металла, на общую сумму 570 рублей.

Присвоив похищенное, Клименченко А.С. с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 570 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Клименченко А.С., взяв с собой два пустых мешка, приехал на велосипеде к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> убедившись, в том, что его никто не видит, через проем в сетке, незаконно проник на огороженную металлической сеткой территорию, откуда тайно похитил б/у металлические изделия (кронштейны с ножом, направители сошника, болты, шестерни и т.п.), не пригодные для своего прямого назначения, представляющие собой лом черного металла, общим весом 120 килограмм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг лома черного металла, на общую сумму 684 рубля.

Присвоив похищенное, Клименченко А.С. с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 684 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Клименченко А.С., взяв с собой четыре пустых мешка, приехал на велосипеде к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, убедившись, в том, что его никто не видит, через проем в сетке, незаконно проник на огороженную металлической сеткой территорию, откуда тайно похитил б\у металлические изделия, не пригодные для своего прямого назначения, представляющие собой лом черного металла, общим весом 200 килограмм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 килограмм лома черного металла, на общую сумму 1 140 рублей.

Присвоив похищенное, Клименченко А.С. с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1140 рублей.

Таким образом, Клименченко А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил с территории <данные изъяты> металлические изделия, а именно 6 валов измельчающего барабана на общую сумму 91 820 рублей, а так же другие бывшие в употреблении металлические изделия (кронштейны с ножом, направители сошника, болты, шестерни и т.п.) общим весом 525 килограмм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 килограмм лома черного металла, на общую сумму 2992 рубля 50 копеек, причинив ООО «Агропромтехника» материальный ущерб на общую сумму 94812 рублей 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов Клименченко А.С. и Семёнов А.В. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно металлических изделий, из помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

В реализацию своего преступного умысла в тот же день примерно в 13 часов Клименченко А.С. по предварительному сговору с Семёновым А.В., взяв с собой 2 пустых мешка, пришли к территории <данные изъяты> и, убедившись в том, что их никто не видит, через проем в сетке, проникли на огороженную металлической сеткой территорию, подошли к помещению ремонтной мастерской <данные изъяты> где Клименченко А.С., вынул сначала металлические пластины, которыми было закрыто окно, затем найдя на земле металлическую пластинку, вынул стекло из окна и через получившийся проем в окне незаконно проник в помещение ремонтной мастерской, а Семёнов А.В. остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой. Клименченко А.С. собрал в мешок металлические детали и передал его через окно Семёнову А.В., а затем также передавал через окно Семёнову А.В. металлические детали от с\х техники, и таким образом они тайно похитили 5 дисков сошника стоимостью 720 рублей каждый на сумму 3 600 рублей, три шестерни СКНК-8 стоимостью 105 рублей каждая на сумму 315 рублей, 5 дисков сошника стоимостью 720 рублей каждый на сумму 3 600 рублей, 5 корпусов сошника стоимостью 1480 рублей каждый на сумму 7 400 рублей, 6 шестерен обгонной муфты стоимостью 380 рублей каждая на сумму 2 280 рублей, металлическую заготовку материала диаметром 45 см. шириной 20 см. стоимостью 1 420 рублей.

Присвоив похищенное, Клименченко А.С. и Семенов А.В. с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18 615 рублей.

Кроме того, Клименченко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время решил совершить кражу имущества с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 11 часов, взяв с собой 2 пустых мешка, приехал на велосипеде к территории <данные изъяты> и, убедившись в том, что его никто не видит, через проем в сетке, незаконно проник на огороженную металлической сеткой «рабица» территорию, подошел к оконному проему помещения ремонтной мастерской <данные изъяты> и, вынув стекло из окна, через получившийся проем в окне незаконно проник в помещение ремонтной мастерской, откуда тайно похитил металлические детали от с\х техники, а именно: 5 корпусов сошника стоимостью 1480 рублей каждый на сумму 7 400 рублей, вал привода редуктора в сборе стоимостью 2 370 рублей, вал привода редуктора малый в сборе стоимостью 2 150 рублей, промежуточный вал привода редуктора стоимостью 540 рублей, шкив привода измельчающего барабана стоимостью 850 рублей, 15 шестерен обгонной муфты стоимостью 380 рублей каждая на сумму 5 700 рублей, крышку вала привода редуктора стоимостью 270 рублей, корпус подшипника измельчающего барабана стоимостью 460 рублей, 3 кронштейна с ножами стоимостью 315 рублей каждый на сумму 945 рублей, 2 корпуса сошника стоимостью 1 480 рублей каждый на сумму 2 960 рублей, ступицу диска сошника стоимостью 180 рублей, кронштейн кардана стоимостью 520 рублей, балансир токарного станка стоимостью 620 рублей, опорный флянец стоимостью 312 рублей, заготовку из нержавейки стоимостью 84 рубля, водопроводный кран стоимостью 270 рублей, 5 литровую канистру с маслом гидромоторов стоимостью 850 рублей.

Похищенное имущество Клименченко А.С. сложил в два мешка, и увидев, что по территории идет неизвестный ему мужчина, оставил похищенные им металлические детали, находящиеся в двух мешках, и 5 литровую канистру с маслом гидромоторов и с места происшествия скрылся, в результате чего преступление не было до конца доведено по независящим от Клименченко А.С. обстоятельствам.

В случае осуществления Клименченко А.С. преступления до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 26481 рубль.

Кроме того, Клименченко А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов решил совершить кражу чужого имущества из гаража ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла Клименченко А.С. перелез через забор во двор домовладения ФИО4 и путем свободного доступа проник в помещение гаража, откуда тайно похитил электрическую дрель коричневого цвета с черной ручкой стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО4

Присвоив похищенное, Клименченко А.С. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Клименченко А.С. и Семёнов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО3, потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явились, однако в заявлениях, адресованных суду, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Клименченко А.С. и Семёнов А.В., обоснованно, и подтверждено собранными доказательствами по уголовному делу.

Действия Клименченко А.С. суд квалифицирует по статье 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; статье 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по статьям 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия Семёнова А.В. суд квалифицирует статье 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных.

Суд учитывает, что Клименченко А.С. вину свою признал, раскаялся в содеянном. По каждому деянию активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Клименченко А.С.. Наличие на иждивении малолетних детей суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому деянию, поскольку имеющиеся в материалах дела документы не подтверждают юридическое отцовство Клименченко А.С.

Вместе с тем, Клименченко А.С., ранее судимый за умышленные преступления против собственности, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и через непродолжительное время вновь совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности. Кроме того Клименченко А.С. за время проживания в <адрес> <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Клименченко А.С., по каждому деянию суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Клименченко А.С., данные о его личности, его поведение в период после освобождения из мест лишения свободы, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом суд назначает наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Клименченко А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Семёнова А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуются посредственно, ущерб возмещен частично.

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Семёнову А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семёнову А.В., нет.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Семёнова А.В. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименченко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клименченко А.С. оставить без изменения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

Признать Семёнова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Семёнова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Семёнова А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три мешка с металлическими изделиями, 5 литровая канистра с маслом, металлические изделия, находящиеся в шести мешках, 12 частей валов «Кира», металлическую болванку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, - обратить в его пользование; электрическую дрель, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4, - обратить в его пользование; вязаную шапку черного цвета - уничтожить; видеокассету № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: