Приговор в отношении Кузнецова А.В. и Слискова А.Н.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимых Кузнецова Александра Владимировича, Слискова Алексея Николаевича,

защитников Гаврилова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Слискова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В. по предварительному сговору со Слисковым А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов приехали на автомобиле №, государственный регистрационный номер №, принадлежащем Слискову А.Н., к дому № по <адрес> в <адрес> сельского поселения <адрес>, где Кузнецов А.В. руками вытащил металлический пробой на входной двери дома и через входную дверь незаконно вместе со Слисковым А.Н. проникли в жилище ФИО4, откуда тайно похитили: металлическую плиту с печи стоимостью 1250 рублей, металлический колосник с печи стоимостью 515 рублей, две металлические задвижки с печи стоимостью 380 рублей каждая на сумму 760 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 520 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 302 рубля, две алюминиевые кастрюли емкостью по 3 литра стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью по 1 литру стоимостью 154 рубля каждая на сумму 308 рублей, два алюминиевых таза стоимостью 465 рублей каждый на сумму 930 рублей, 10 алюминиевых ложек стоимостью 15 рублей каждая на сумму 150 рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью 286 рублей каждая на сумму 572 рубля, две металлические спинки от металлической кровати б/у общим весом 6 кг стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 45 рублей.

Присвоив похищенное, Кузнецов А.В. и Слисков А.Н. с места происшествия скрылись, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 5752 рубля.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кузнецов А.В. и Слисков А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, однако в заявлении, адресованном суду, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кузнецов А.В. и Слисков А.Н., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.В. и Слискова А.Н. суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что необходимо исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку с учетом имущественного положения потерпевшей, а также похищенного имущества, ущерб на сумму 5752 рубля нельзя признать значительным, а также ввиду того, что государственный обвинитель также исключил из обвинения указанный квалифицирующий признак.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, которые вину свою признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, не работают, потерпевшая претензий не имеет, в отношении Кузнецова А.В. суд принимает также во внимание его <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому из подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления, в отношении Слискова А.Н. также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.В. и Слискову А.Н., нет.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Кузнецова А.В. и Слискова А.Н. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

При этом указанное наказание каждому будет назначено с учетом п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца.

Признать Слискова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кузнецова А.В. и Слискова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Кузнецову А.В. и Слискову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: