Обвинительный приговор в отношении Сухова Ю.А.



Дело №

Строка отчета №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шахламазова А.О.,

подсудимого Сухова Юрия Александровича,

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов с целью тайного хищения чужого имущества проник на территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, где металлическим предметом, найденным в этом же дворе, сломав металлическую петлю запорного устройства на воротах, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил мотоцикл «Восход - 3М» стоимостью 5000 рублей и мопед «УМЦ» стоимостью 21000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, находясь во дворе этого же дома, Сухов Ю.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил сахар весом 45 кг. стоимостью 31 руб. 80 коп. за 1 кг на сумму 1431 руб., который пересыпал в похищенный там же полиэтиленовый мешок стоимостью 13 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 27444 рубля.

Кроме того, Сухов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа с целью тайного хищения чужого имущества проник на территорию домовладения ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, где металлическим предметом, найденным на этом же дворе, сломав металлическую петлю запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 4-х комфорочную газовую плиту «Гефест» стоимостью 7000 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб.

Кроме того, Сухов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа с целью тайного хищения чужого имущества проник на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, где металлическим предметом, найденным на этом же дворе, сломав металлическую петлю запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, из которого похитил садовую тележку стоимостью 1245 рублей, и в котором из погреба тайно похитил 5 капроновых сеток стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, в каждой из которых находился картофель весом 16 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг., а всего 80 кг. картофеля на общую сумму 2000 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3275 рублей.

Кроме того, Сухов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проник на территорию домовладения ФИО9, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, откуда со двора тайно похитил две алюминиевые фляги стоимостью 650 рублей каждая на общую сумму 1300 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сухов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в суд не явились, но согласно их письменных заявлений ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сухову Ю.А. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по статье 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по статье 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Суд учитывает, что Сухов Ю.А. ранее судим, однако вину свою признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом хронических заболеваний, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту отбывания наказания в ИК-1 положительно, в ИК-8 - отрицательно, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание по каждому преступлению.

Рецидив преступлений по каждому деянию суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При этом суд назначает наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в два года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в два года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в два года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сухову Ю.А. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Сухова Ю.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сухову Ю.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мопед «УМЦ», мотоцикл «Восход 3М», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, - обратить в ее пользование; след орудия взлома, металлический предмет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> муниципальному району, - уничтожить; газовую плиту «Гефест», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО3, - обратить в его пользование; садовую тележку, 5 капроновых мешков с картофелем, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, - обратить в его пользование; микроволокна - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: