Обвинительный приговор в отношении Иванова В.В.



дело№№

Строка №

приговор

именем российской федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимого Иванова Валерия Викторовича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в <адрес> Иванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., преследуя корыстные мотивы и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> муниципального района, и воспользовавшись тем, что ФИО3 оставил дверь не запертой на запорное устройство, через входную дверь, незаконно проник в помещение дома, где увидел 2-х комфорочную газовую плиту, газовый баллон с редуктором, углошлифовальную машинку «Штурм», электрическую ручную пилу «Интерскол», принадлежащие ФИО3, которые решил тайно похитить. Осуществляя задуманное, Иванов В.В. тайно похитил 2-х комфорочную газовую плиту стоимостью 500 рублей, газовый баллон стоимостью 200 рублей и редуктор для газового баллона стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО3, которые погрузил на взятые с собой санки, и перевез в родительский дом своей сожительницы ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где складировал его. После чего в продолжение своего преступного умысла, в этот день, Иванов В.В. сразу же дважды возвращался в дом, принадлежащий ФИО3 по указанному выше адресу, и путем незаконного проникновения в помещение дома тайно похитил углошлифовальную машину «Штурм» стоимостью 1000 рублей и электрическую ручную пилу «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, при этом также совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с территории двора указанного дома, а именно: алюминиевой кастрюли емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, металлической лестницы стоимостью 500 рублей, металлической трубы длиной 2 метра диаметром 40 мм стоимостью 116 рублей за 1 метр на сумму 232 рубля, металлической трубы длиной1,5 метра диаметром 57 мм. стоимостью 136 рублей за 1 метр на сумму 204 рубля, 4-х металлических ведер стоимостью 105 рублей за каждое на сумму 420 рублей и 4-х металлических крышек стоимостью 50 рублей за каждую на сумму 200 рублей. Таким образом, Иванов В.В. тайно похитил всего имущества на общую сумму 7906 рублей, принадлежащего ФИО3, причинив ему значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в <адрес> Иванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, преследуя корыстные мотивы и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> муниципального района и, воспользовавшись тем, что ФИО3 оставил дверь незапертой на запорное устройство, через входную дверь незаконно проник в помещение дома, где увидел предметы из металла, а именно: 13 штук рожковых ключей на сумму 267 рублей, ведро стоимостью 105 рублей и таз стоимостью 280 рублей, которые решил тайно похитить, но при этом был застигнут в помещении дома и задержан ФИО3, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иванов В.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Гаврилов А.А., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердил суду обстоятельства и условия его заявления подсудимым Ивановым В.В..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.315 УПК РФ, и, учитывая мнение потерпевшего, который в судебное заседание не явился, но в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, а также мнение гособвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за каждое инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает обоснованным квалифицировать действия Иванова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Иванову В.В. суд учитывает, что им совершено два умышленных тяжких преступления против собственности, одно из которых неоконченное.

При этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит в фактических брачных отношениях, работает, ущерб частично возмещен, заверил суд, что готов возместить потерпевшему ущерб в полном объеме.

Наряду с этим суд учитывает в отношении Иванова В.В. по каждому деянию наличие смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно все приведенное выше, его поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд с учетом данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ (условное лишение свободы с возложением обязанностей), и находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Иванову В.В. будет назначено по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, указанное наказание ему будет назначено с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

Поскольку Ивановым В.В. совершена совокупность тяжких преступлений, наказание за них ему будет окончательно определено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: 2 металлические крышки от газовой плиты, электрическая ручная пила «Интерскол», 2-х комфорочная газовая плита, газовый баллон с редуктором, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - подлежат обращению в его пользование; мешок белого цвета, находящийся на хранении у Иванова В.В., - подлежит обращению в пользование Иванова В.В..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову В.В. наказание - в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В срок наказания Иванову В.В. засчитать время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Иванова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 металлические крышки от газовой плиты, электрическая ручная пила «Интерскол», 2-х комфорочная газовая плита, газовый баллон с редуктором, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, - обратить в его пользование; мешок белого цвета, находящийся на хранении у Иванова В.В., - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий: