Обвинительный приговор в отношении Бурыкина А.С.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Бурыкина Андрея Сергеевича,

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурыкина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурыкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил совершить кражу имущества из дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он около 22 часов пришел к указанному дому, где через отсутствующее стекло в окне дома проник внутрь жилища ФИО5, затем при помощи лежащего там же рожкового ключа вырвал металлическую петлю на запорном устройстве входной двери дома, проник в жилую комнату, откуда тайно похитил моторную пилу иностранного производства <данные изъяты> стоимостью 7200 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бурыкин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Бурыкину А.С. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Бурыкин А.С. впервые совершил преступление, вину свою признал, характеризуется посредственно, ущерб возмещен.

Активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, наличие малолетнего ребенка у виновного суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Бурыкина А.С. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

При этом указанное наказание будет назначено с учетом п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - моторная пила и инструкция по эксплуатации к ней подлежат обращению в пользование потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бурыкина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Бурыкина А.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бурыкину А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: моторную пилу и инструкцию по эксплуатации к ней, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: