Обвинительный приговор в отношении Агафонова С.В.



Дело №

Строка №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Агафонова Сергея Валентиновича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тупикиной В.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов С.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> муниципального района в помещении <адрес> Около 23 часов между Агафоновым С.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и находящимся там же в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Агафонов С.В. умышленно не менее двух раз ударил ФИО4 кулаком по лицу.

В результате преступных действий Агафонова С.В. ФИО4 были причинены телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавливанием головного мозга подострой субдуральной гематомой в левой лобно-теменно-височной области, осложнившийся дислокационным синдромом в стадии декомпенсации. Данные телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Агафонов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Агафонову С.В. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Агафонов С.В. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, однако ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, заверил суд, что компенсирует потерпевшему моральный вред и возместит материальный ущерб, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оценивая в отношении подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности и, в том числе, характеристик, соотнося это с тем, что Агафоновым С.В. совершено умышленное тяжкое преступление против личности, - считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом указанное наказание будет назначено с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Агафонова С.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, не употреблять вещества, вводящие в состояние опьянения.

Меру пресечения в отношении Агафонова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: медицинскую карту ФИО4, находящуюся на хранении у медсестры архива <адрес> ФИО5, - обратить в пользование <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: