Обвинительный приговор в отношении Жабина В.А.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Таловая ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда Воронежской области Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таловского района Державина С.А.,

подсудимого Жабина Валерия Александровича,

защитника Степаненко М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жабина Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жабин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 01 минуты, имея специальное образование и навыки, выполняя свои функции по должности оператора автомобильной газозаправочной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия и безразлично относясь к их наступлению, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника заправил пятидесятилитровый бытовой газовый баллон, принадлежащий ФИО3, переполнив его, не проверил его комплектность, герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля, до и после наполнения баллона газом не произвел его взвешивание, что могло привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).

Действия Жабина В.А. не соответствовали требованиям «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 27.05.2003г. №40, «Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003г. №91, ОСТа 153-39.3-052-2003 «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции», утв. Приказом Министерства энергетики РФ от 27.06.2003г. №259, «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, а также согласно заключению специалиста создавали реальную угрозу безопасности жизни или здоровью потребителей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Жабин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Жабину В.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 238 ч. 1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Жабин В.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, ас учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Жабина В.А. и его семьи, возможности получения им заработной платы по месту работы суд считает возможным назначить Жабину В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Жабина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бытовой газовый баллон, находящийся у законного владельца ФИО3, - обратить в его пользование; металлический переходник-струбцину - уничтожить; кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: