Обвинительный приговор в отношении Казаковой Г.В.



Дело №

Строка №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Таловая ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таловского районного суда Воронежской области Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таловского района Курмаевой Н.Ю.,

подсудимой Казаковой Галины Владимировны,

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевших ФИО8 ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казаковой Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженки <адрес>, с <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившей своевременно,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Г.В. дважды совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в <адрес> <адрес> Казакова Галина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий ФИО5, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома, в кухонной комнате из хозяйственной сумки тайно похитила деньги в сумме 17000 рублей, чем причинила ФИО5 значительный ущерб. После чего, Казакова Г.В. скрылась с места происшествия с похищенными деньгами.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> Казакова Галина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, найденным у крыльца дома ключом открыла замок на входной двери, после чего незаконно проникла в помещение дома, принадлежащего ФИО2, где в коридоре из шкатулки тайно похитила золотую цепь весом 1,8 грамма стоимостью 2700 рублей, золотой крестик весом 3 грамма, стоимостью 4500 рублей, затем в зале из мебельной стенки тайно похитила деньги в сумме 6300 рублей, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на сумму 13500 рублей. После чего Казакова Г.В. с похищенным имуществом скрылась с места происшествия.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Казакова Г.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенные подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие в судебном заседании не возражали о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Казаковой Г.В. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Её действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной.

Суд учитывает, что Казакова Г.В. юридически не судима, вину свою признала полностью, характеризуется положительно, имеет травму головы, ущерб потерпевшим в большей части возместила, заверила суд, что возместит оставшуюся часть ущерба, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому деянию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Казаковой Г.В. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Казакову Галину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Казаковой Г.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать Казакову Г.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Казаковой Г.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, - обратить в ее пользование; видеокассету №, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таловскому муниципальному району, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: