Обвинительный приговор в отношении Немцова А.В. и Рылькова В.И.



дело

строка

приговор

именем российской федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курмаевой Н.Ю.,

подсудимых Немцова Александра Васильевича, Рылькова Виталия Ивановича, защитников Тупикиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , Касьяновой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Немцова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рылькова Виталия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Немцов А.В. и Рыльков В.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> договорились между собой и решили совершить кражу секции катка, принадлежащей <данные изъяты> и находящейся на территории, прилегающей к тракторной бригаде отделения <данные изъяты>

В реализацию своего преступного умысла Немцов А.В. и Рыльков В.И. в тот же день около 21 часа пришли на территорию, прилегающую к тракторной бригаде отделения <данные изъяты>, расположенную с юго-западной окраины <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, используя гаечные ключи, раскрутили и тайно похитили одну секцию катка марки стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>

Присвоив похищенное, Немцов А.В. и Рыльков В.И. с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Немцов А.В. и Рыльков В.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего, будучи надлежащим образом извещенным о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явился, однако согласно его письменного заявления, адресованного в суд, просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Немцову А.В. и Рылькову В.И. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Немцова А.В. и Рылькова В.И., каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, предварительно договорившись о совместном совершении преступления, действуя тайно, с корыстной целью и прямым умыслом, совершая незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, посягая на отношения права собственности, причинили потерпевшему <данные изъяты> реальный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

При назначении наказания Немцову А.В., Рылькову В.И., каждому, суд учитывает, что они совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности каждого, т.е. в отношении Немцова А.В.: ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, состоит в фактических брачных отношениях, работает, по месту регистрации характеризуется посредственно; в отношении Рылькова В.И.: ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, разведен, имеет престарелых родителей, нуждающихся в его помощи, занят в фактических трудовых отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме того, суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен частично, подсудимые заверили суд, что возместят потерпевшему ущерб в полном объеме.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Немцову А.В.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рылькову В.И.

Наряду с этим суд принимает во внимание, что в отношении каждого подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

Оценивая в отношении каждого подсудимого все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей, суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных об их личности и, в том числе, их характеристик, соотнося это с тем, что Немцовым А.В. и Рыльковым В.И. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, - считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенным с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение с возложением обязанностей). Иное наказание не позволит достичь целей его назначения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом указанное наказание каждому будет назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в отношении каждого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два вала от секции катка подлежат возвращению потерпевшему; медицинская карта Немцова А.В. подлежит возвращению <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Немцова Александра Васильевича и Рылькова Виталия Ивановича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить им по этому пункту, части и статье наказание: Немцову А.В. - в 1 год 6 месяцев лишения свободы, Рылькову В.И. - в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Немцову А.В., Рылькову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком: Немцову А.В. - в 1 год 6 месяцев, Рылькову В.И. - в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Немцова А.В. и Рылькова В.И., каждого, обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Немцову А.В., Рылькову В.И., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два вала от секции катка, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5, - обратить в пользование потерпевшего <данные изъяты> медицинскую карту Немцова А.В., находящуюся на хранении в МУЗ <адрес> ЦРБ», - обратить в пользование МУЗ <адрес> ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий: