обвинительный приговор в отношении Радионова А.В.



дело/

12

Строка

приговор

именем российской федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

         Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кальченко А.А.,

подсудимого Радионова Алексея Викторовича,

защитника адвоката адвокатской консультации <адрес> филиала ВОКА Вострикова Г.Т., представившего удостоверение ордер и ,

при секретаре Тупикиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радионова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, с образованием <данные изъяты> классов, состоящего в фактически брачных отношениях, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, фактически проживающего: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а,б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ ст. 64, 70 УК РФ к семи годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> при пересмотре приговоров освобожден от наказания за отсутствием состава преступления по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а его действия с исключением признака неоднократности переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ(в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.03г.) с наказанием пять лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, с ДД.ММ.ГГГГ содержащегося под стражей, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Радионов А.В. совершил самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность, которых оспаривается гражданином, повлекшее причинение существенного вреда, совершенное с применения насилия, и он же совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Радионов А.В., <данные изъяты> рождения, совместно с ФИО8 и ФИО6, пришли в гости к знакомому ФИО8 - ФИО5, который проживает <адрес>. 40 по <адрес> в р.<адрес>. В ходе общего разговора ранее незнакомые Радионов А.В. и ФИО5 решили сходить в торговый киоск за пивом и, выйдя на улицу вместе с ФИО8, пошли через железную дорогу в сторону торговых киосков, находящихся в р.<адрес>, напротив <адрес>. ФИО6 с ними решил не идти и пошел домой. По дороге к данным торговым киоскам, на территории между железнодорожными путями у осветительной вышки, Радионов А.В., действуя в интересах ФИО8 с целью получения с ФИО5 денежного долга, который тот был должен ФИО8 и ФИО7, стал применять к ФИО5 насилие, а именно умышленно ударил его рукой по лицу, а затем не менее двух раз по туловищу в область груди, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: «закрытого перелома 4-5 ребер слева по переднеподмышечной линии, 8-го ребра слева по лопаточной линии», - которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - более 6 дней, но не свыше 21 дня. После чего, Радионов А.В., самоуправно, вопреки установленного гражданским кодексом Российской Федерации порядка взыскания долга, стал предъявлять к ФИО5 незаконные требования о передаче ему денежных средств, которые тот должен ФИО8. Присутствующая при этом ФИО8 в это время уточнила сумму долга - 7 600 рублей, а Радионов А.В. продолжал незаконно требовать от ФИО5 передачи ему денежных средств, угрожая ему физической расправой. ФИО5, под оказанным на него давлением и угрозами, согласился передать Радионову А.В. денежные средства и предложил пройти к его дому, в котором находились деньги. В это время ФИО1 потребовал, чтобы ФИО5 отдал 8000 рублей и ноутбук. ФИО5 согласился. После чего, Радионов А.В. повел ФИО5, держа его за одежду, к дому по <адрес> р.<адрес>, и у указанного дома Радионов А.В. сказал ФИО5, что ноутбук ему не нужен, достаточно будет 10000 рублей, угрожая при этом ФИО5 физической расправой, желая подавить его волю и преследуя свои преступные намерения, умышленно нанес ФИО5 еще удар рукой по голове в область левого уха, причинив ему физическую боль. После этого, ФИО5 с Радионовым А.В. вошли в помещение <адрес> в р.<адрес>, в которой проживает ФИО9, где ФИО5, под оказанным на него насилием, взял принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, и отдал их Радионову А.В. После чего Радионов А.В., завладев указанными деньгами в сумме 10000 рублей, принадлежащими ФИО5, скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО5 существенный вред, выразившийся в причинении вреда здоровью ФИО5 и изъятии у него всех имеющихся денежных средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, в р.<адрес> в помещении <адрес>. по <адрес>, в которой проживает ФИО9, Радионов А.В., после незаконного получения от ФИО5, принадлежащих последнему денежных средств в размере 10000 рублей, открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, выхватив их у ФИО5 из рук, и скрылся с места происшествия, причинив при этом ФИО5 ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Радионов А.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник Востриков Г.Т., полагая возможным удовлетворение данного ходатайства, подтвердил суду обстоятельства его заявления подсудимым Радионовым А.В..

Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, порядок заявления ходатайства отвечает требованиям ст.315 УПК РФ, и, учитывая позицию потерпевшего, выраженную в его заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, а также мнение гособвинителя, - не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за каждое инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает обоснованным квалифицировать действия Радионова А.В. по неправомерному изъятию у ФИО5 денег в сумме 10000 руб. - по ч.2 ст. 330 УК РФ (в ред.ФЗ - №26 от 07.03.2011г.), т.е. самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность, которых оспаривается гражданином, повлекшее причинение существенного вреда, совершенное с применения насилия, поскольку он в интересах ФИО8, действуя умышленно, вопреки требованиям гражданского судопроизводства, воли и согласия потерпевшего, посягая на порядок реализации гражданами своих прав, в целях возврата денежного долга, нарушая право потерпевшего ФИО5 на телесную неприкосновенность и причиняя ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, забрал у последнего деньги в сумме 10000 рублей, которые для потерпевшего являлись его заработком и единственным средством к обеспечению жизнедеятельности, причинив таким образом существенный вред законным правам и интересам потерпевшего.

Что касается действий о незаконном изъятии у ФИО5 денежной суммы 2000 руб., то суд считает обоснованным квалифицировать действия Радионова А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ - №26 от 07.03.2011г.), т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку он, действуя сознательно открыто, с корыстной целью и при наличии возникшего прямого умысла, посягал на отношения права собственности, безвозмездно и незаконно изъяв денежные средства у потерпевшего, причинив ему таким образом реальный имущественный вред.

При назначении наказания Радионову А.В. суд учитывает то, что им совершено два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, одно из которых против установленного порядка реализации гражданином своих прав, второе против собственности и при этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, состоит в фактически брачных отношениях с ФИО8, не работает, совершил данные преступления в непродолжительный период после отбытия реального наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ учитывает, что в отношении подсудимого Радионова А.В. по каждому деянию имеется отягчающее наказание обстоятельство - наличие простого рецидива преступлений, т.к. на момент содеянного он имел неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, а именно: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б, г» ч.2 ст. 162 УК РФ, ст. 64, 70 УК РФ к семи годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> при пересмотре приговоров освобожден от наказания за отсутствием состава преступления по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а его действия с исключением признака неоднократности переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ(в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.03г.) с наказанием пять лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Наряду с этим, суд учитывает по каждому деянию в отношении Радионова А.В. наличие следующих смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им вины, наличие явки с повинной в первом его объяснении, раскаяние в содеянном, фактическое нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний ребенок.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести каждого преступления на менее тяжкую.

Оценивая в отношении подсудимого Радионова А.В. в совокупности и отдельно все приведенное выше, его поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к следующему.

Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства(простого рецидива преступлений), данные о личности подсудимого и в том числе сведения о совершении преступлений в непродолжительный период после отбытия реального наказания в виде лишения свободы, соотнося это с тем, что он посягал на социально-значимые общественные отношения права собственности и порядка реализации гражданином своих прав, совершив два умышленных деяния средней тяжести, - суд считает, что исправление Радионова А.В. в условиях общества исключено, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется,ельную характеристику но принимая во внимание совокупностьследует назначить на ему следует назначить наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы на определенный срок и по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным определить это наказание по каждому преступлению в размере менее чем предусмотрено верхним пределом санкции каждой нормы уголовного закона(ч.2 ст.330 и ч.1 ст.161 УК РФ) и в том числе с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ(дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, иные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям и задачам его применения.

Окончательное наказание подсудимому Радионову А.В. с учетом совершения совокупности деяний средней тяжести, - следует определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Радионову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей - подлежат возврату потерпевшему ФИО5, медицинская карта стационарного больного ФИО5 - в МУЗ «<адрес> ЦРБ».

Учитывая все приведенное выше, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора меру пресечения подсудимому Радионову А.В. следует оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Радионова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ(в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.11г.) и ч.1 ст. 161 УК РФ(в ред.ФЗ РФ №26 от 07.03.11г.) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 330 УК РФ( в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.11г.) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 161 УК РФ( в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.11г.) - 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Радионову А.В. наказание - 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы.

Наказание Радионову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радионову А.В. до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменений в виде заключения под стражу.

Срок наказания Радионову А.В. исчислять с 11 января 2012 года, в который зачесть все время содержания его под стражей, начиная с 28 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей - возвратить потерпевшему ФИО5, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО5 - возвратить в МУЗ «<адрес> ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Председательствующий:

                              Судья                            /Марухин И.А./